Для поступление в вуз в 2010 г. обязательными являются сертификаты о прохождении тестирования по трем предметам. Об этом 28 января сообщил журналистам директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. По его словам, первый предмет - обязательно украинский язык и литература, второй - или история, или математика, а третий предмет каждый вуз выбирает сам. "И практически каждый вуз в Харьковской области предложил на выбор несколько предметов", - отметил А.Сидоренко.

По словам директора центра, в связи с этим абитуриенты выбирают сразу несколько предметов для прохождения тестирования, чтобы в итоге выбрать лучший сертификат для подачи в вуз. "Это, конечно, внесло некоторую сумятицу. Например, на тестирование по физике в этом году зарегистрировалось в три раза больше абитуриентов, чем в прошлом, также значительно выросло количество зарегистрировавшихся для прохождения теста по английскому языку", - подчеркнул А.Сидоренко.

Справка "SQ". В 2010 г. тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 2, 3 и 4 июня, по иностранному языку - 7 июня, по биологии - 9 июня, по географии - 11 июня, по математике - 14 и 15 июня, по истории Украины – 17 и 18 июня, по химии - 21 июня, по физике - 23 июня.

Регистрация для участия во внешнем независимом тестировании знаний началась в Харьковской области с 9.00 15 декабря. Она продлится до 18.00 31 марта 2010 г. (в 2008 г. регистрация продолжалась до 3 марта). Результаты тестирования будут оглашены до 14 июля 2010 г. Прием документов в вузы будет проходить с 15 по 31 июля, вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачисление в вузы будет происходить с 1 до 31 августа.