В военкоматах Харьковской области в ходе приписной кампании проведен осмотр 37% юношей (4,7 тыс. чел.) 1993 г.р. на предмет годности к военной службе в особый период. Об этом 28 января сообщил "SQ"  офицер медиа-центра Министерства обороны Украины в Харькове Дмитрий Горбунов. По его информации, к 31 марта на осмотр в военкоматы для медицинского, психологического и физиологического обследования должны явиться около 12,7 тыс. юношей.

По словам военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Алексея Середы, в этом году приписная кампания идет лучше, чем в предыдущем. "В 2009 г. приписке подлежало 14,3 тыс. юношей 1992 г.р. На конец января в военкоматы прибыло лишь чуть более 3 тыс. ребят", - отметил А.Середа.

Как сообщил заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин, 69 школьников и студентов уже готовят документы для поступления в высшие военно-учебные заведения Минобороны, 47 человек изъявили желание после своего совершеннолетия поступить на военную службу по контракту. "А 214 человек мы уже никогда не будет рассматривать как военный резерв на военное время из-за различных патологических болезней или по другим причинам", - отметил Ю.Калгушкин.

По окончании приписной кампании 1 апреля начнется призывная кампания "Весна-2010". По плану генштаба Вооруженных сил, Харьковская область должна отправить 1275 призывников. По информации Ю.Калгушкина, отправки юношей в возрасте от 18 до 25 лет для прохождения срочной военной службы начнутся 14 апреля и завершатся в конце мая этого года.