харьков, футзал, лесикВ Харькове начались игры Кубка президента Украинской детско-юношеской футзальной лиги (УДЮФЛ). Торжественное открытие мероприятия состоялось вчера, 26 ноября, в спорткомплексе "Локомотив". Ккаждая команада сыграет по 12-14 игр в своей возрастной группе с 29 ноября по 1 марта. Место проведения игр - СК "Барс" и ДС "Локомотив". Впервые детский турнир будет проходить с видеозаписью всех матчей, освещением в интренете с видеоматериалами всех голов каждого тура, обзорами игр, турнирной таблицей, учетом голов и нарушений, а также собственной телепередачей.

Как отметил президент лиги Андрей Лесик, заявки на турнир от команд будут принимать до субботы. Уже подали предварительные заявки около 70 команд. Игры будут проходить регулярно, каждые субботу и воскресенье. "Примечательно, что дети будут играть в хороших спортзалах. До этого соревнования проходили по принципу "детям самое худшее", теперь все поменялось - "детям самое лучшее". Что бы не происходило, людей должны объединять добрые дела. Дети - самое главное для нас. Нужно сделать так, чтобы они верили в добрые дела, верили, что добро всегда побеждает зло", - отметил Лесик. По его словам, для популяризации футзала в ресторанах и других заведения пройдут вечеринки без спиртного в стиле УДЮФЛ.

На открытии кубка присутствовал председатель правления ПАО "Закарпатьеоблэнрего", президент футбольного клуба "Ураган" Александр Бубен. По его словам, в Закарпатье уже несколько лет проводится детский турнир по футзалу, аналогичный открывшемуся в Харькове. "Проводим его для школьников с 1 по 5 класс во время учебного года. Для команд есть призы. Сначала первый приз был 50 тыс.грн., а сейчас – 80 тыс.грн. Победившая команда тратит средства на развитие своей спортивной базы. У нас все организовано серьезно, с футзальными ритуалами. Делаем все, чтобы отвлечь детей от телевизоров и планшетов", - отметил Бубен.

харьков, футзал, лесик харьков, футзал, лесик
харьков, футзал, лесик харьков, футзал, лесик

Справка "SQ". Украинский детско-юношеский футзал берет начало в 1997 году. В феврале в Харькове открыли первую в Украине специализированную футзальную детско-юношескую споршколу "ЭХО". В мае 1997 года состоялось первое экспериментальное первенство Украины по футзалу среди юношей. Тогда в Харькове в манеже авиационного института собрались 4 команды ("ЭХО" (Харьков), "Локомотив" (Одесса), МФК "Кий" (Киев) и "Металлист" (Харьков), чтобы выявить лучшую мини-футбольную команду Украины среди юношей 1981 г.р. Первым чемпионом Украины стала ДЮСШ "ЭХО". Эту дату можно считать днем зарождения украинского детско-юношеского футзала.

14 сентября 2013 г. в Харькове состоялась III отчетно-выборная конференция УДЮФЛ. Президентом избран Андрей Лесик, исполнительным директором  – Алексей Фесенко.