Реконструкция ул.Державинской будет закончена ко Дню Харькова. Об этом 27 ноября заявил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, который принял участие в высадке деревьев на пересечении ул.Державинской и пр.Гагарина, передал сайт горсовета.

По словам В.Китанина, работы недалеко от ОСК "Металлист" выполняются в соответствии с утвержденным эскизным проектом, согласно которому здесь появится уголок отдыха с деревьями и кустами, цветами и еврогазоном, поливочным водопроводом, скамейками и парковым освещением.

Как отметил В.Китанин, на пересечении ул.Державинской и пр.Гагарина были высажены первые 25 деревьев для композиции, которая закроет здесь все строения, находящиеся по обе стороны проспекта и своим ландшафтным видом "будет радовать харьковчан и гостей города". По его словам, среди высаженных деревьев - крупнолистная липа, плакучий ясень и плакучая рябина. Следующий этап высадки деревьев запланирован на начало декабря.

Справка "SQ". Длина ул.Державинской - 800 м. Дорога и тротуары асфальтированы. Рядом расположен стадион "Металлист", станции метро "Спортивная" и "Метростроителей им.Ващенко". План реконструкции Державинской предполагает организацию новой развязки с пр.Гагарина, которая будет устроена таким образом, чтобы получился прямой выезд от аэропорта к стадиону "Металлист". Державинская перпендикулярно пересекает ул.Плехановскую. На пересечении этих улиц ООО "Футбольный клуб "Металлист-1" к Евро-2012 г. планирует возвести многофункциональный комплекс. Общая площадь комплекса, который построят на земельном участке в 4 га, составит около 175,5 тыс.кв.м.

ООО "Стальконструкция" (Харьков) 17 августа выиграла открытые торги, проведенные тендерным комитетом управления строительства, ремонта и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета. По информации СМИ, 27 августа со "Стальконструкцией" был заключен договор на реконструкцию ул.Державинской. Объем работ - 15 млн.грн.