Пострадавшие в результате ДТП в Харьковской области в 2009 г. подали в Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) 74 заявления. Об этом 27 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил журналистам начальник департамента информационно-аналитической работы МТСБУ Иван Иванюк. Заявления были обработаны, и обратившиеся получили возмещение. Сумма выплат из Фонда защиты потерпевших МТСБУ составила 861 тыс. 652 грн.

По словам И.Иванюка, в 2008 г. на дорогах Украины погибло 7 тыс. 690 чел. "В фонд из их наследников с требованием о возмещении обратились только 94 чел. Остальные люди скорее всего не знают о такой возможности", - отметил он.

Заместитель начальника управления ГАИ Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Юрий Черняк сообщил, что в 2009 г. в регионе составлено более 1 тыс. административных протоколов за отсутствие страхового полиса. Штраф составляет от 450 до 850 грн.
 

Справка "SQ". Моторное (транспортное) страховое бюро Украины – неприбыльная организация, объединение страховщиков, которые осуществляют обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. МТСБУ выплачивает возмещение, если вред нанесен транспортным средством, владелец которого не застраховал свою гражданско-правовую ответственность, неустановленным транспортным  средством (вред причиненен жизни и здоровью потерпевших) и транспортным средством, которое вышло из владения владельца не по его вине, а в итоге противоправных действий другого лица.