Количество ДТП в Харьковской области в январе – октябре сократилось на 20% - замначальника облуправления ГАИ

Количество ДТП в Харьковской области в январе – октябре сократилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. и составило 13 тыс. 216 случаев. Это связано с тем, что в ноябре 2008 г. вступило в силу новое административное законодательство, которое ужесточило требования к участникам дорожного движения. Об этом 27 ноября сообщил журналистам заместитель начальника управления ГАИ Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Юрий Черняк.

По его словам, количество ДТП с пострадавшими в области сократилось на 23% и составило 2 тыс. 337 случаев. В этих авариях пострадали 3 тыс. 163 чел. На 24% сократилось число погибших в ДТП.
 

Справка "SQ". С 17 ноября 2008 г. в Украине начали действовать новые ПДД, в которых повышен штраф за нарушения ПДД. Новые правила определены законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", который 24 сентября 2008 г. приняла Верховная Рада.