Харьковский метрополитен начал выдачу льготникам социальных электронных карт

Сотрудники КП "Харьковский метрополитен" 27 ноября вручили ряду льготников социальные персональные электронные карты. Первые карточки получили 15 человек, в основном - бывшие работники метрополитена.

Как отметил представитель харьковской дирекции  "Приватбанка" Дмитрий Хольтюков, карточки позволят льготному контингенту максимально удобно и комфортно пользоваться услугами метрополитена. "Бесконтактная электронная карта для льготников позволяет не только бесплатно ездить в метрополитене, она также служит как платежно-банковская карта, которая по желанию клиента может быть активирована", - отметил Д.Хольтюков.

По словам представителя "Приватбанка", документы на оформление карты предоставили уже 200 тыс. пенсионеров и других льготников. "Приватбанк", в свою очередь, уже изготовил 25 тысяч карточек. "С 1 декабря мы начнем выдачу этих карт. Работники банка обзвонят клиентов и пригласят получить карточку в определенное время в одном из отделений "Приватбанка", чтобы не создавать очередей", - подчеркнул Д.Хольтюков. Также он заверил, что пока есть желающие, прием документов будет продолжаться. 

Сотрудники метрополитена подчеркнули, что пассажиры, которые не захотят получить электронную карту, смогут пользоваться льготой на проезд, как и раньше, по предъявлению удостоверения.


Справка "SQ". 26 октября начался прием документов для оформления льготных социальных карт на проезд в метро. Оформить карту можно в любом отделении "Приватбанка", а также в пунктах приема документов на станциях метро "Исторический музей", "Киевская", "23 августа", "Метростроителей" и "Южный вокзал". Пункты работают ежедневно с 8.00 до 18.00.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров.

В Харьковской области около 700 тыс. льготников 13 категорий, которые могут пользоваться льготой в метро.