Украине необходимо "электронное правительство", то есть масштабный медиа-ресурс, который позволит чиновникам получать, обрабатывать и предоставлять гражданам актуальную информацию. Об этом 27 ноября заявил журналистам первый заместитель председателя Харьковской областной общественной организации "Союз профессиональных государственных служащих " Сергей Зайцев.

По его словам, идея "электронного правительства" возникла в Европе, в 2001-2002 гг. о ней заговорили в Украине. На сегодня существует несколько постановлений Кабинета министров об "электронном правительстве", эту идею также лоббирует Главное управление государственной службы.  "Электронное правительство" позволит создать электронную базу вопросов граждан и ответов чиновников. Многие проблемы можно будет решать прямо за компьютером,  в электронном режиме, например, оформление субсидии или регистрация частного предприятия " - отметил С.Зайцев.

По его словам, Союз госслужащих Украины делает все возможное, чтобы идея создания "электронного правительства"  была реализована в Украине.

Справка "SQ". Как сообщили в Союзе госслужащих, наиболее полно идея "электронного правительства" воплощена в Дании и Великобритании.