Антикризисный комитет в сфере строительства Харьковской области, объединяющий пятнадцать строительных компаний региона, планирует 28 ноября (начало в 10.00)  провести акцию протеста на пл.Свободы в Харькове. Об этом "SQ" сообщили в ООО "Макрокап девелопмент Украина" (МКДУ). Планируется, что в акции примут участие более двух тысяч работников отрасли в сопровождении строительной техники.

Как сообщили в МКДУ, Антикризисный комитет считает, что основное требование харьковских застройщиков не выполнено: руководители областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) и филиала госпредприятия "Укргосстройэкспертиза", которые дискредитировали само понятие государственного надзора за строительством, продолжают сохранять свои должности. Антикризисный комитет также настораживает тот факт, что, по информации  должностных лиц, которая до сих пор не нашла официального подтверждения, сотрудник областной инспекции ГАСК Александр Протас назначен заместителем начальника киевской инспекции ГАСК. Антикризисный комитет считает, что перенос методов работы харьковской ГАСК на столичный и национальный уровень – худший из возможных сценариев развития событий, отметили в МКДУ.
 

Справка "SQ". 7 ноября 2008 г. застройщики выступили на сессии Харьковского горсовета с просьбой разобраться в ситуации с действиями ГАСК, а 10 ноября 15 застройщиков региона подписали обращение к президенту и премьер-министру Украины с требованием создать комиссию, которая проверила бы действия ГАСК и ГП "Укргосстройэкспертиза".

Руководители 15 строительных компаний Харькова 18 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" обвинили чиновников харьковского филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в вымогательстве у них миллионов гривен. Как сообщил президент инвестиционно-строительной компании "Авантаж" Анатолий Денисенко, филиал "Укргосстройэкспертизы" требовал от его компании подписать договор на оказание консалтинговых услуг стоимостью 7,5 млн.грн., но в центральном офисе "Укргосстройэкспертизы" в Киеве сообщили, что эти услуги являются бесплатными. Кроме того, по словам А.Денисенко, чиновники филиала требуют 1,5 тыс.грн. в сутки за хранение документов, поданных на экспертизу, которая длится минимум 45 дней.

Пикет 15 строительных компаний Харькова против действий инспекции  ГАСК в Харьковской области и харьковского филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" прошел 19 ноября на пл.Свободы.

ООО "Макрокап Девелопмент Украина" специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. Доход МКДУ за 2007 г. составил около 225 млн.грн., в 2006 г. - 120 млн.грн.