Следствие рассматривает пять версий аварии на шахте им.Засядько (Донецк). Об этом 27 ноября сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько, передает УНИАН.

По его словам, первая версия - взрыв произошел в результате нарушения должностными лицами технологий добычи угля; вторая - нарушение правил безопасности использования приборов и оборудования; третья - взрыв произошел из-за нарушения правил безопасности при добыче угля на участке; четвертая - нарушение правил сейсмологического и воздушно-газового контроля соответствующими должностными лицами. А.Медведько отметил, что следователем также рассматривается версия теракта, но он уверен, что "этого не было". Генпрокурор сообщил, что не согласен с версией, что причиной взрыва стал именно метан и неисправность контролирующего оборудования. Он отметил, что "сначала нужно провести досудебное следствие, потом делать выводы".

А.Медведько сообщил, что 19 ноября по его указанию дело было передано для расследования из Донецкой областной в Генеральную прокуратуру, а следственную группу поручено возглавить следователю, который ранее занимался расследованием аналогичных дел. По словам генпрокурора, невозможность доступа к месту взрыва несколько осложняет работу следствия, но он заверил, что ведется оно активно.

Справка "SQ". 18 ноября произошел взрыв на шахте им.Засядько, в результате которого погибло 100 горняков. Тела 11 из них еще не найдены.

27 ноября народный депутат Украины, член Государственной комиссии по расследованию причин происшествия на шахте, глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил, что причиной аварии на шахте им.Засядько стало увеличение скорости добычи угля.