Причиной аварии на шахте им.Засядько (Донецк) стало серьезное увеличение скорости добычи угля. Об этом 27 ноября заявил народный депутат Украины, член Государственной комиссии по расследованию причин происшествия на шахте, глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, сообщил "Корреспондент".

По словам М.Волынца, среднесуточная добыча угля на шахте им.Засядько составляет 8,5 тыс.т, иногда - более 10 тыс.т. "Техника на шахте им.Засядько позволяет добывать такое количество угля, но технологически это недопустимо", - заявил он.

М.Волынец подчеркнул, что необходимо предоставить арендному предприятию "Шахта им.Засядько" государственную поддержку и, соответственно, обеспечить надежный государственный контроль, поскольку "шахта Засядько что заработает, то и имеет, поэтому и стремится всеми силами увеличить добычу угля, а человеческие жизни в расчет не берутся".

М.Волынец подчеркнул, что никто из членов комиссии не поддержал его версию причины аварии на шахте. Справка "SQ". Взрыв метано-воздушной смеси произошел на шахте им.Засядько (на горизонте 1078 м) 18 ноября в 3.11. В шахте работало 457 горняков. Около 18.00 пожар на шахте был локализован. К поисково-спасательным работам и ликвидации отдельных мест пожара привлечены подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минуглепрома. Для расследования причин и ликвидации последствий аварии была создана Правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер Украины Андрей Клюев.