На 21-м автопредприятии Харькова и области зафиксированы нарушения природоохранного законодательства. Таковы результаты совместной проверки Государственной экологической инспекции и Управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области, проведенной на 50 автопредприятиях в рамках акции "Чистый воздух". Об этом 27 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области.

По информации госуправления, на этих предприятиях контроль токсичности выхлопных газов автомобилей либо не проводится, либо проводится нерегулярно. При обследовании более 1,4 тыс. автомобилей на 300-х из них обнаружено превышение норм содержания токсических компонентов в выхлопных газах. В госуправлении также отметили, что большинство нарушений природоохранного законодательства на автопредприятиях совершается из-за недостаточного финансирования руководством предприятий соответствующих мероприятий, отсутствия приборов контроля содержания токсических веществ, эксплуатации устаревших автомобилей.

В госуправлении сообщили, что наибольшее количество нарушений выявлено на ряде автопредприятий, среди которых ЗАО "Купянский молочно-консервный комбинат" и ОАО "Великобурлукский сыродельный завод", наименьшее - на ОАО "Хлебный автопарк", ОАО "Харьковская ТЭЦ-5", ОАО "Свет шахтера" и ряде других предприятий.