Анализ выпусков новостей харьковских телеканалов за июль-август 2006 г.  засвидетельствовал отсутствие каких-либо сообщений относительно евроинтеграции. Об этом 27 ноября сообщил журналистам представитель фундации "Открытое общество" Юрий Сиротюк во время тренинга "Способы информирования об интеграции в Европейский Союз (ЕС) в СМИ на примере опыта Польши".    

"Фундация "Открытое общество" совместно с Польским институтом в Киеве подготовила результаты экспертного исследования, проведенного в рамках проекта "На пути к Европейскому Союзу". Цель проекта - показать и рассказать, что происходит со страной, которая вступила в ЕС и более или менее похожа на Украину. Одним из аспектов исследования был анализ сообщений СМИ Харьковской области относительно евроинтеграционных процессов", - отметил Ю.Сиротюк. По его словам, за 2 месяца ни один из харьковских телеканалов, среди которых 6 коммерческих ("Simon", "Фора", "Фаворит", "7 канал", "R-1", "A/TBK") и 1 государственный ("ОТБ"), не разместил информации, которая касалась бы интеграции Украины в Европу. Также анализ региональной прессы за те же 2 месяца не выявил ни одной аналитической статьи на эту тему. "Практически отсутствует такая информация, подготовленная местными журналистами. Как правило, статьи, в которых была упомянута Европа, перепечатаны из центральных изданий или Интернета", - отметил Ю.Сиротюк.

По словам модератора тренинга, журналиста польской газеты "Газета виборча" Марчина Войцеховского, наибольшее количество упоминаний о Европе наблюдалось в газете "Слобода". Однако эти новости подавались одной строкой. В других же изданиях если и упоминается о ЕС или Европе, то в контексте европейских стандартов, которых Украина никак не может достичь (образование, качество воды, выдача лицензий предприятиям). По тематикам "Культура" и "Спорт" была только информация о поездках харьковчан в европейские страны, по защите прав человека - 1 публикация об инспекции Советом Европы украинских следственных изоляторов. "Региональная пресса недостаточно информирует жителей области о Европейском Союзе, чем нарушает законодательство относительно информирования общественности о евроинтеграционных процессах в Украине", - подчеркнул М.Войцеховский.

Справка "SQ". Фундация "Открытое общество" - украинская общественная организация, созданная и зарегистрированная в марте 2001 г. Основные задачи организации: содействие решению проблем законодательного урегулирования, содействие развитию общественного движения по поддержке демократических процессов в обществе, содействие удовлетворению прав граждан на получение информации. Польский институт в Киеве - официальное представительство Министерства иностранных дел Польши. Цель деятельности: пропаганда польской научной и культурной жизни, презентация исторических традиций и современных достижений Польши, поддержка процесса развития взаимосвязи между гражданами Польши и Украины.