Инспекторы Государственного департамента промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора (Госпромгорнадзор) в связи с неудовлетворительным техническим состоянием  запретили эксплуатацию 19 лифтов в жилых домах Московского района Харькова. В частности, прикращена эксплуатация лифтов в домах на ул. Академика Павлова №142, ул. Блюхера 24Б, ул. Широнинцев №49Б, ул.Тимуровцев №25А, пр. 50-летия ВЛКСМ №№57 и 59, пр.Тракторостроителей №110А. Об этом 27 ноября сообщил "SQ" начальник Государственной инспекции охраны труда в строительстве и котлонадзора  территориального управления Госпромгорнадзора по Харьковской области Александр Сохацкий.

По его словам, Госпромгорнадзор проверил лифты в ряде жилых домов, обслужмвающихся КПЖРЭП   №1 и  №2 Московского района. Эти предприятия не имеют разрешений Госпромгорнадзора на эксплуатацию лифтов, а их ответственные лица не аттестованы на знание правил эксплуатации и технического обслуживания лифтов. По словам А.Сохацкого, руководство этих КПЖРЭП не решает вопросы замены недействующих лифтов, а также проведения экспертного обследование лифтов, у которых истек срок эксплуатации.

Справка "SQ". Из 1423 пассажирских лифтов в домах Московского района Харькова вследствие неисправности  не работает 105.