Харьковских деятелей культуры и искусства наградили знаками отличия министра культуры и национального наследия Республики Польша. Церемония награждения состоялась 26 октября в концертном зале Харьковской областной филармонии. Награды за популяризацию польского искусства в Украине вручил генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат.

В частности, директору и главному дирижеру Харьковской филармонии Юрию Янко он вручил памятную серебряную медаль председательства Польши в Совете Евросоюза. Также генконсул вручил пианистке Светлане Проненко памятную медаль, а директору Харьковской городской школы искусств для подростков и взрослых Татьяне Белорус - дипломом.

"Уже почти четыре месяца, как Польша взяла на себя роль председателя в Евросоюзе. Председательство Польши охватывает пять польских городов. В них состоится 350 встреч с участием 30 тыс. делегатов. Председательство сопровождает 1000 художественных проектов в Польше и 400 культурных событий за границей, в том числе в Украине", - сообщил Я.Гранат.

После церемонии награждения состоялся концерт, посвященный председательству Польши в Совете Евросоюза. Оркестр и хор филармонии исполнили произведения польских композиторов Фредерика Шопена, Кароля Шимановского, Константина Горского, Кшиштофа Пендерецкого, а также Людвига ван Бетховена.

Справка "SQ". Государство-председатель Совета Евросоюза имеет право принятия общих решений в Совете ЕС. Этим правом наделено правительство страны-председателя, избранного на шесть месяцев. Премьер-министр государства-председателя на этот же период становится председателем Совета ЕС.

1 июля Польша впервые стала страной-председателем ЕС (председательство перешло от Венгрии). Польша приняла председательство на полгода - до 31 декабря. Его приоритетами станут евроинтеграция, реализация программы "Восточное партнерство", экономический рост, энергетическая безопасность Европы и реформирование бюджетной системы ЕС. Польша выделит на председательство около 110 млн. евро.

Развитие политики ЕС в отношении восточных соседей станет одним из основных приоритетов польского председательства. В частности, Польша пообещала Украине поддержку в интеграции с европейскими структурами. "Было бы великолепно, если бы мы добились прогресса в переговорах Украины и ЕС", - заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

В сентябре в Варшаве состоялся саммит "Восточное партнерство", который является одним из главных пунктов программы председательства Польши в ЕС. Реализацию этой программы сопровождает множество культурных и просветительских мероприятий, проводимых, в том числе, и за пределами Польши. Одним из них и стал концерт в харьковской филармонии.