Семь человек  умерли в Тернопольской области от гриппа, эпидемия которого сейчас объявлена в области. Об этом 27 октября сообщил начальник Главного управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Богдан Ониськив, передала "РБК-Украина". Ранее сегодня начальник управления здравоохранения Тернопольского горсовета Василий Блихар сообщил, что двое умерших жителей облцентра были работоспособного возраста, их смерть зафиксировали во время лечения в больницах Тернополя. В.Блихар также сообщил, что из городского бюджета выделено 100 тыс.грн. на обеспечение лечебных заведений Тернополя необходимыми средствами для преодоления эпидемии гриппа и ОРВИ.

Б.Ониськив также сообщил, что пока неизвестно происхождение вируса. По его словам, врачи области уже проводят исследование, но для получения чистого вируса потребуется несколько дней, и только затем его проверят ученые из Украины и Великобритании.

Как сообщил сайт Тернопольской облгосадминистрации, с 19 по 25 октября в области было зарегистрировано 10 тыс. 119 случаев заболевания гриппом, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 268,5 человек на 10 тыс. населения при эпидемиологическом пороге в 160. Причинами эпидемии может быть резкое похолодание и колебание температуры. Кроме того, в последние 5-7 лет в области не регистрировалась эпидемия гриппа, однако могли появиться новые штаммы вируса, к которым у населения нет иммунитета.

В связи со всплеском заболеваемости гриппом в ряде учебных заведений Тернопольской области приостановлено обучение.