В диагностике и лечении раковых заболеваний сейчас происходит революция. Об этом 26 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил главный врач Харьковского областного клинического онкологического диспансера Юрий Винник. "Сейчас применяются три метода лечения онкобольных: хирургический, лучевой и медикаментозный. Четвертого пока не появилось, но открывается и начиняет применяться масса новых высокоэффективных препаратов. Также появляется новая аппаратура для облучения", - отметил Ю.Винник. По его словам, в Харькове сейчас проходит подготовка к установке линейного ускорителя: во многих странах использование этого оборудование является основным методом облучения пациентов. Линейный ускоритель планируется установить на базе Института медицинской радиологии им.Григорьева.

"Лечение онкобольного чаще всего проводится комплексно, то есть всеми тремя методами. Изменения каждого из них влечет за собой трансформацию всех остальных", - подчеркнул Ю.Винник.
 

Справка "SQ". Онкозаболевания в 2009 г. впервые выявлены у 9 тыс. 349 жителей Харьковской области. В 2001 г. они были обнаружены у 8 тыс.104 чел. На диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях региона находятся почти 59 тыс.чел., которые когда-либо перенесли онкозаболевание. В 2001 г. их количество составляло 44 тыс.