Руководители 24-х национально-культурных объединений (НКО) г. Харькова написали открытое письмо харьковскому городскому голове Михаилу Добкину. В этом письме, опубликованном на официальном сайте горсовета, они опровергли заявление президента немецкого общества "Видергебурт" Андрея Фукса о том, что якобы все НКО г. Харькова поддерживают кандидатуру премьер-министра Юлии Тимошенко на пост президента Украины.

"16 октября 2009 г. в одном из сюжетов харьковских новостей президент немецкого общества "Видергебурт" господин Фукс Андрей Эдуардович в интервью тележурналистам и журналистам газеты "Время" заявил, что нынешний премьер-министр Украины Ю.Тимошенко - единственная, кто реально что-то делает для страны, и поэтому все национально-культурные объединения г. Харькова поддерживают ее кандидатуру на пост президента Украины. Мы, руководители национально-культурных объединений г. Харькова, категорически не согласны с таким заявлением по нескольким причинам", - говорится в открытом письме.

Как отметили авторы письма, каждое национально-культурное объединение г. Харькова насчитывают в своих рядах от 100 членов до 30 тысяч членов, и каждый из них имеет по данному вопросу свое мнение. Кроме того, какого-либо совместного обсуждения этого вопроса руководителями и членами всех НКО, как утверждают авторы письма,  не было, и никто из руководителей НКО не давал полномочий А.Фуксу выступать в СМИ от их имени по какому-либо вопросу.

"Мы считаем, что руководитель немецкого общества "Видергебурт" господин Фукс А.Э. самовольно превысил свои полномочия и поступил абсолютно некорректно по отношению ко всем национально-культурным объединениями города Харькова, так как он имеет право выступать только от своего имени и, если считает для себя возможным, поддерживать кандидатуру Ю.В. Тимошенко. Доводим до Вашего сведения, что такое поведение господина Фукса А.Э. мы не одобряем и всячески осуждаем", - говорится в письме.