Харьковский региональный центр независимого оценивания знаний (ХРЦНОЗ) заключил договоры с "Ощадбанком", "Приватбанком" и "Правекс банком" на обслуживание оплаты пробного тестирования. Об этом 27 октября сообщили "SQ" в центре. ХРЦНОЗ рекомендует оплачивать услугу пробного тестирования в этих банках, основываясь на опыте прошлого года: абитуриенты проводили платежи через различные учреждения (например, "Укрпочту"), кассиры которых неточно указывали, например, за какой предмет дана оплата, что вызвало сложности в организации тестов.

Как отметили в центре, по предварительным данным, стоимость одного пробного тестирования составит 70 грн., но размер средств будет уточняться до 1 ноября. Оплатить услугу нужно до 4 декабря. Регистрация на пробное тестирование начнется 2 ноября на сайте ХРЦНОЗ. Тестирование запланировано на 13 и 20 марта 2010 г. Оно будет проходить в две смены. Абитуриенты имеют право записаться на тестирование по всем предметам. Поскольку пробное тестирование проводится в основном для ознакомления с процедурой проведения основного тестирования, абитуриентам не обязательно присутствовать на всех тестированиях, достаточно пройти одно в полном объеме, а по остальным предметам получить тетрадь, бланк вопросов и правильные ответы на них. Проверку тестов участники будут проводить самостоятельно. Для проведения тестирования будут организованы аудитории в Купянске, Лозовой и Харькова. В 2009 г. было пройдено около 12 тыс. пробных тестов.

Справка "SQ". Тестирование в рамках внешнего независимого оценивания знаний (ВНО) в Украине в 2009 г. прошло по следующему графику: 6 мая - история Украины, 8 мая - биология, 12 мая - физика, 15 мая - география, 19 мая - украинский язык и литература, 26 мая - математика, 2 июня - английский язык, 3 июня - испанский, немецкий и французский языки, 5 июня - химия. Для участия во ВНО в 2009 г. зарегистрировался 28 тыс. 151 харьковский выпускник. Среди зарегистрированных 19 тыс. 467 чел. – выпускники 2009 г. (86,1%).