В Харьковском облсовете готовятся документы для оказания финансовой помощи газете "Слобідський край". Об этом 26 октября после заседания рабочей группы облсовета сообщил "SQ" главный редактор газеты Владимир Ревенко. По его словам, пока размер помощи точно не известен и не определены источники поступления этих средств. "Прогресс в том, что у депутатов есть желание помочь газете", - отметил В.Ревенко.

По его словам, в ходе заседания рабочей группы выяснилось, что "депутаты не совсем четко понимают специфику хозяйственной деятельности газеты, а также интересуются, можно ли поправить финансовое положение, сдав в аренду пустующие площади". "Это сложно понять, но мы не можем сдать в субаренду незадействованные помещения редакции, которые находятся в госсобственности. Выход может быть только в том, чтобы вернуть эти помещения государству, если они нам не нужны, чтобы не тратить средства на их обслуживание", - отметил В.Ревенко.

По его словам, задолженность по зарплате в газете не сокращается: небольшие суммы погашаются, но появляется долг за новые периоды. Всего задолженность по зарплате - за четыре последних месяца, отметил В.Ревенко.

Справка "SQ". Как заявила ранее заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова, издание находится в плачевном финансовом состоянии. В первую очередь это стало следствием неэффективной коммерческой деятельности коммунального предприятия, из-за чего возник долг по зарплате в 120-155 тыс.грн. Если Харьковская облгосадминистрация не внесет предложение о дополнительном финансировании газеты, облсовет вынесет на сессию 29 октября проект решения о выделении 400 тыс.грн. "Слобідському краю" самостоятельно через профильные комиссии.

23 сентября Харьковская газета "Слобідський край" объявила акцию протеста: 8-страничный номер вышел с напечатанными на большинстве полос словами "Акция протеста". На заглавной странице было размещено открытое письмо редакции к читателям. В нем разъяснялось, что в 110-м и 111-м номерах газеты размещены только судебные объявления и оплаченные материалы. Таким образом коллектив выразил протест против прекращения финансирования газеты учредителями (учредители "Слобідського края" - Харьковский облсовет и Харьковская облгосадминистрация - "SQ").

Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания. В 2009 г. в связи с кризисом штат сократился на шесть журналистов. Объем подписки составляет около 7,5 тыс. экземпляров, с учетом продаж в розницу - около 10 тыс. В 2008 г. облсовет выделил газете дотацию в 800 тыс.грн., в 2009 г. - 400 тыс.грн.