Харьков может быть исключен из числа претендентов на проведение Евро-2012 из-за поведения болельщиков - областная федерация футбола

Харьковская областная федерация футбола 27 октября распространила обращение, подписанное председателем федерации, членом исполкома Федерации футбола Украины (ФФУ) Владимиром Бабаевым, в котором призывает болельщиков строго соблюдать правила поведения на стадионе во время проведения матчей любого уровня. В частности, в обращении сказано, что если болельщики и впредь будут зажигать во время матчей пиротехнические средства, то такое поведение может привести к дисквалификации стадиона "Металлист" и исключению Харькова из числа претендентов на проведение Евро-2012.

В обращении сказано: "Сегодня в нашей области проделана огромная работа по подготовке к проведению матчей европейского первенства: завершается реконструкция стадиона "Металлист", полным ходом идет реконструкция харьковского аэропорта, заново выстроена современная учебно-тренировочная база в пос.Высокий, разработаны схемы работы общественного транспорта и комплекс гостиничных услуг для гостей и любителей футбола.

Важнейшим требованием к проведению Евро-2012 является Концепция безопасности и правопорядка, которая охватывает широкий спектр вопросов, включая организацию безопасности в официальных местах, обеспечение общественного порядка, предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного характера и осуществление противопожарных и антитеррористических мероприятий".

Далее в обращении говорится: "Однако на фоне проделанной огромной работы по подготовке к проведению Евро-2012 во время футбольного матча 25 октября 2009 г. на стадионе "Металлист" в фан-секторе группой фанатов (так называемых "ультрас") были совершены акты вандализма - зажжены пиротехнические средства, которые мешали проведению матча. Такое поведение некоторых "болельщиков" может привести к дисквалификации стадиона и исключению нашего города из числа претендентов на проведение Евро-2012".

Справка "SQ". Футбольный клуб "Металлист" уже дважды был оштрафован комиссией УЕФА за поведение болельщиков. По словам первого вице-президента Федерации футбола Украины, заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Сергея Стороженко, комиссия УЕФА предупредила руководство ФК "Металлист", что если харьковские болельщики будут продолжать нарушать правила поведения на стадионе, в частности, использовать пиротехнику и скандировать нецензурные высказывания, то клуб может быть дисквалифицирован в любой момент.