Президент Украины Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Александр Мороз и премьер-министр Украины Виктор Янукович прислали приветствия  участникам всеукраинской научно-практической конференции "Инновационное развитие Украины, научное, экономическое и правовое обеспечение" (проходит в Харькове 27-28 октября). Приветствия зачитали председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, харьковский городской голова Михаил Добкин и советник премьер-министра Владимир Семиноженко.

В.Семиноженко отметил, что в Украине нужно проводить "агрессивную инновационную политику, вкладывая средства в развитие экономики 6-го уклада (био-, нано- и аэрокосмические технологии, создание нетрадиционных источников энергии)". Сейчас инвестиции в этот сектор экономики составляют 0,5%  их общего объема.

Ректор Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого (конференция проходит в академии) Василий Таций отметил, что в Украине не создана четкая структура управления экономикой, как,  в США, Китае или Беларуси. В Беларуси, например, при приватизации предприятий в собственности государства остается не менее 15% акций и "золотая акция", которая дает возможность увольнять руководителя предприятия, если он не выполняет условия приватизации. "Мы все это понимаем, но на уровне государства дело не движется", - отметил В.Таций. По его словам, конференция планирует рекомендовать создать правительственную комиссию для разработки инвестиционного кодекса Украины. Cоздание кодекса позволит расчистить правовое поле, так как сейчас эту сферу регулируют различные субъекты. Планируется также предложить создать экспертный центр, который давал бы заключения по принимаемым законам. В состав центра планируется включить НАНУ и Кабмин. "Мы должны быть уверены, что каждый закон - это шаг вперед", - отметил В.Таций.

Замминистра экономики Людмила Мусина отметила, что темпы роста ВВП в Украине должны составлять не менее 8% в год, чтобы страна к 2015 г. по показателю ВВП на душу населения догнала Чехию. Без четкой инновационной и инвестиционной политики таких темпов роста достигнуть сложно. Сейчас, например, в Украине нет спроса на научные знания, в реформировании нуждается система стандартизации. Она также отметила, что за 2006 г. в стране был создан 1 млн. рабочих мест, и только 28% из них можно отнести к высоокотехнологичным.