Конкурс в Харьковскую государственную академию дизайна и искусств в 2007 г. составил 3-5 человек на место. Об этом сообщила "SQ" декан факультета дизайна среды Виктория Бондаренко. По ее словам, было принято 230 человек, из них половина - на бюджетную форму обучения (в институте учится 860 студентов).

По словам В.Бондаренко, в академии на ряд специальностей госзаказ составил 4 человека. На специальности по художественному моделированию тканей и моделированию мебели, художественному моделированию одежды  госзаказ был тоже минималальный - только 5 бюджетников. "В целом наш вуз очень маленький, и форма работы со студентами - индивидуальная", - отметила В.Бондаренко. По ее словам, сейчас востребованы выпускники вуза - дизайнеры мебели, а вот спрос на промышленный дизайн невелик. Дизайнеров мебели берут на работу в основном частные предприятия.

В.Бондаренко сообщила, что стоимость обучения по контракту на востребованные специальности составляет 6,3 тыс.грн. в год. Справка "SQ". В Харьковской государственной академии дизайна и искусств ведется научная работа по госзаказу и по хоздоговору. Работы связаны с дизайнерским проектированием изделий, искусствоведением и реставрацией произведений искусства. Были выполнены работы по разработке дизайна скоростных автомобилей совместно с Харьковским государственным автодорожным университетом, для военно-промышленного комплекса и в сфере интерактивных методов обучения с помощью компьютерных технологий.