рабинович, строительство, жилье, квартираОколо 3 тыс. квартир в многоэтажных домах (общей площадью 199 тыс. кв. м) планируется сдать в 2014 году в Харькове. Об этом 27 августа сообщил журналистам директор Департамента градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Михаил Рабинович. По его словам, всего в этом году в Харькове введут в эксплуатацию 28 многоквартирных жилых домов. Сейчас сдано в эксплуатацию около 30% запланированного к сдаче в этом году количества домов, но к концу года строители обычно активизируются, и есть основания полагать, что все будет сдано в срок.

Рабинович отметил, что уже четвертый год объемы построенного в Харьковском регионе жилья растут. Если в 2011 году в Харькове и области было сдано в эксплуатацию 334 тыс. кв. м жилья, в 2012 г. - 379,5 тыс. кв. м, в 2013 году - 392, 2 тыс. кв. м, то в этом году - 395 тыс. кв. м жилой площади.

"Увеличение объемов строительства парадоксально с учетом ситуации в стране, но имеет под собой определенные основания. Дело в том, что сейчас внимание инвесторов концентрируется на объектах с высокой степенью готовности. Кроме того, государство упростило процедуру сдачи новостроек. Объекты 1-й, 2-й и 3-й категорий сложности сдаются без экспертных выводов, если их строительство финансируется не за бюджетные средства. Если же строительство финансируется за средства бюджета, то все новостройки проходят экспертизу, в том числе финансовую", - подчеркнул Рабинович.