11,8 тыс. первоклассников сядут за парты школ Харькова в 2013/2014 учебном году. Это на 600 человек больше, чем в прошлом году. Родители первоклассников уже на 98% определились, в какую школу отдать ребенка. Об этом сегодня, 27 августа, сообщила журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

По ее информации, также в Харькове растет и количество школьников в целом: в этом году их будет на 1000 больше, чем в прошлом. Деменко подчеркнула, что эти цифры - предварительные, официальная информация появится 5 сентября. 1 сентября в Харькове начнут работу 445 учебных учреждений (школ и детсадов) всех форм собственности. Перед началом учебного года одно частное учреждение приостановило свою работу, таким образом, на сегодня в городе зарегистрировано 30 ведомственных и частных, а также 415 коммунальных учебных учреждений.

Также Деменко рассказала, что в этом году в 17 детсадах Харькова дополнительно откроются 22 группы (почти на 500 мест).

По словам директора департамента, все учебные заведения готовы к началу учебного года. Как установила городская комиссия, лучше всего подготовлены школы в Орджоникидзевском районе.

1 сентября во всех школах города пройдет праздник Первого звонка, занятия начнутся в понедельник, 2 сентября. Первый урок для всех школьников (по выбору школ он может пройти 1 или 2 числа) будет посвящен 70-летию освобождения Харькова.