Чем жил Харьков

День города

День города, день независимости, ситуация в Сирии, химическое оружие в Сирии, киевсовет, драка в киевсовете

В пятницу Харьков отмечал День города и 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Всю прошлую неделю казалось, что в мире больше ничего и не происходит, кроме этой подготовки ко дню рождения. Город традиционно принарядился в растяжки и флаги, коммунальщики традиционно подтягивали последние хвосты, работая даже по ночам, власть традиционно ожидала президента, а народ – концерта на площади и лишнего выходного.

Как обычно, ко Дню города много чего открыли или отремонтировали. В этом году список длинный. Освятили два новых храма – в Пятихатках и на Салтовском шоссе, в районе медкомплекса. Возле Дворца спорта появились памятник Высоцкому и скалодром. И хотя эскиз монумента не получил однозначной оценки у харьковчан, памятник и скалодром – это в любом случае лучше, чем пустырь. Наконец-то закончился ремонт проспекта Гагарина. Когда он начался, сложно вспомнить, а сколько на него потрачено – страшно спросить, но в итоге проспект похож на современную магистраль: дорога как стекло, светофоры с секундомерами, четкая разметка.  К сожалению, без деревьев и с разделительной полосой, обозначенной железной оградкой и выложенной плиткой, проспект выглядит цементно-голым.

Зато совсем по-другому, более легкой и современной, выглядит теперь площадь Конституции.  В прошлом году оттуда убрали "пятерых с холодильником" и установили памятник богине Нике, благодаря чему открылся вид на монастырь. В этом году у здания Исторического музея появилась стеклянная кубическая пристройка. Не совсем понятно, почему на ней написано просто "Музей" и почему был выбран проект из стекла и бетона, но в целом обновленная площадь имеет гораздо более изящный вид.

Просторнее стал сквер на "стекляшке": вместо вытоптанных газонов везде положили тротуарную плитку (вообще тротуарная плитка в последнее время пользуется особой любовью мэрии). На проспекте Правды расширили проезжую часть: по идее, пробки там должны стать меньше, но пока что водители путаются с рядами.

Еще на День города поставили цветочный рекорд, заложили капсулу на строительстве "Харьков-Арены" и встретили президента. Визит Януковича носил чисто церемониальный характер. Он даже ничего не обещал: просто возложил цветы и сказал приличествующие случаю слова, справившись за полтора часа.

Хоть "обновок" было и много, не все, что обещали сделать ко Дню города, сделать успели. Не открылась автостанция на Пролетарской, недоделали Дворец бракосочетания и не установили там новых львов, но самое обидное – на высоте маршала Конева не было реконструкции боя за освобождение Харькова, провести которую в мае просили министра доходов Александра Клименко. Возможно, это очень дорого, возможно, инициатива просто не нашла понимания у власти, но все равно жаль: могло бы быть очень зрелищно.

Но как бы там ни было – праздник удался. Можно сколько угодно говорить о том, что "косметическим лоском" мэрия просто замыливает глаза харьковчанам, но нельзя не признать: Харьков становится красивее, жить в нем все приятнее, а любить его – все легче. На День города люди фотографировались возле нового светящегося здания Исторического музея, на скалодроме открылся этап Кубка Украины по скалолазанию, Святослав Вакарчук второй год подряд окутал площадь своим завораживающим голосом... Редакция "Status Quo" тоже готовилась ко Дню города: проект "Харьков. Люди" - о тех, благодаря кому мы любим наш город. Еще раз с праздником, Харьков!

Чем жила Украина

Драка в Киевсовете

День города, день независимости, ситуация в Сирии, химическое оружие в Сирии, киевсовет, драка в киевсоветеВ понедельник, 19 августа, Киевсовет провел сессию. Мероприятие получилось сродни голливудскому боевичку: сначала – долгая завязка с толпой, милицией, дракой, битым стеклом, кровью, а потом – стремительная развязка: сессия длилась от силы 15 минут. За это время депутаты успели утвердить надбавки бюджетникам и принять обращение к парламенту с просьбой назначить выборы.

Киевсовет – это отчасти уникальный орган, который был избран еще при Леониде Черновецком и Юлии Тимошенко и с тех пор не переизбирался, несмотря на то, что Черновецкий канул в небытие, а Тимошенко села в тюрьму. Его полномочия истекли в июне. Выборы должна назначить Верховная Рада, но она их не назначает – в том числе потому, что сейчас в Киевсовете, конечно, полный балаган, но балаган этот подконтрольный. Каким будет новый состав совета – сказать сложно: Киев никогда особо не благоволил регионалам. Поэтому столичный суд, само собой, признал деятельность совета легитимной, а оппозиция, само собой, заявила, что это не так.

Киевсовет – это маленькая копия Верховной Рады, только еще более уродливая. Формально там работает аж 15 фракций, большинство из которых образовались из Блока Черновецкого после того, как он ушел в отставку. Оппозиционеров там, в принципе, тоже немало, но главная проблема – та же, что и в парламенте: полное неумение договариваться.  В результате теперь Киевсовет – это гарантированный грандиозный скандал.

День независимости

День города, день независимости, ситуация в Сирии, химическое оружие в Сирии, киевсовет, драка в киевсоветеВ субботу Украина отмечала 22-ю годовщину независимости. Не написать об этом нельзя, но и написать особо нечего. В очередной раз стало очевидно, что День независимости – это праздник, который в Украине отмечают только политики и пресса. Политики водружают цветы и из года в год повторяют одни и те же слова об объединении нации и том светлом будущем, которое неминуемо ждет Украину. Пресса готовит аналитику об успехах и провалах новейшей истории страны и ищет новые формы подачи этих  материалов, потому что успехи и провалы из года в год особо не меняются. А народ… Для народа – это просто лишний выходной: никакого эмоционального или патриотического подъема люди в большинстве своем не испытывают, по крайней мере – на Востоке Украины.

Чем жил мир

Химическое оружие в Сирии

День города, день независимости, ситуация в Сирии, химическое оружие в Сирии, киевсовет, драка в киевсоветеТо, что началось в Сирии два года назад как демонстрации протеста, уже давно переросло в гражданскую войну. Официальная версия происходящего – на волне "арабской весны" народ поднялся против режима Башара Асада. Но в официальную версию, точнее, в то, что власть и оппозиция Сирии в прямом смысле истребляют друг друга и при этом действуют исключительно своими силами, не поддерживаемые никем извне, уже никто не верит.

На прошлой неделе снова говорили о применении в Сирии химического оружия. Организация "Врачи без границ" заявила как минимум о нескольких сотнях погибших и тысячах пострадавших. Сирийская власть и боевики традиционно обвинили в произошедшем друг друга. Американский Пентагон и британский флот высказали готовность начать военную операцию против правительства республики – США и Британия давно определили для себя крайнего в этом конфликте. В свою очередь Россия, которая за время противостояния поставила правительству Сирии оружия на миллиарды долларов, в лице официальных лиц и известных блогеров назвала произошедшее провокацией против сирийской власти. В итоге к концу недели появилась формулировка "обострение ситуации на Ближнем Востоке", а Запад заявил о возможном военном вмешательстве и без санкции Совбеза ООН.

Возможно, уже сегодня станет понятно, что будет дальше: ситуация останется в стадии угроз или Сирию немножко побомбят – конечно же, во имя демократических ценностей. Жертвами этой войны за справедливость уже стали 70 тысяч человек, из них две трети – гражданское население. Но в своем неистовом желании сделать чью-то жизнь лучше сильные мира сего не обращают внимания на такие мелочи.