Харьковские школьники завоевали в прошлом учебном году рекордное количество наград на международных ученических олимпиадах - четыре золотые и две бронзовые медали. Об этом сегодня, 27 августа, сообщила журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

Она отметила, что как по победам на международных олимпиадах, так и по успешным результатам во всеукраинских конкурсах и в Малой академии наук харькочане продолжают занимать ведущие позиции в Украине. Побед на всеукраинском уровне в этом году тоже больше, чем в прошлые. Как подчеркнула Деменко, если раньше победы добывали почти исключительно воспитанники харьковских школ, то сейчас школы, которые способны готовить победителей олимпиад, появляются и в области.  

Напомним, выпускник гимназии №47 Александр Выговский и выпускник технического лицея №173 Никита Онижук завоевали две золотые медали 45-й Международной олимпиады по химии, десятиклассник Харьковского физико-математического лицея №27 Вадим Калашников завоевал золотую медаль 54-й международной ученической олимпиады по математике. Кроме того, Выговский стал обладателем золотой медали 47-й Менделеевской олимпиады, которая прошла в Ташкенте (Узбекистан). Ученик 11-го класса Харьковского университетского лицея Григорий Золотарев в составе команды украинских школьников завоевал бронзовую медаль Международной ученической олимпиады по биологии, а ученик физико-математического лицея №27 Илья Шевченко - бронзовую медаль на Международной олимпиаде по информатике.