Коалиция общественных организаций по мониторингу информационной открытости, координатором которой выступило Агентство по развитию частной инициативы (г.Ивано-Франковск) 27 августа в Киеве обнародовала результаты первого рейтинга официальных веб-сайтов городов областного значения Украины. Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, в рейтинг вошло 142 города областного значения, еще 34 города (среди них – Изюм Харьковской обл.) не вошли в него из-за отсутствия действующих веб-сайтов.

Лидерами рейтинга стали Суммы, Херсон и Хмельницкий. Из городов Харьковской обл. самое высокое место у Харькова – 33-е, Люботина – 54-е и Чугуева – 64-е. Первомайский занял 94-е место, Лозовая – 110-е и Купянск – 112-е. В рейтинге областных центров Харьков занял 16-е место из 24-х (Киев в рейтинге не участвовал). В сводном рейтинге регионов Украины Харьковская обл. оказалась на 18-м месте из 25-ти. Лидеры – Херсонская, Волынская и Черновицкая обл.

В категории "Содержательное наполнение" самое высокое место из городов Харьковской обл. занял Харьков (42-е место), категории "Практичность использования" – Чугуев (29-е место), категории "Общественное участие" – Люботин (7-е место), категории "Услуги" – Харьков (46-е место).

Справка "SQ". В коалицию общественных организаций по мониторингу информационной открытости вошло 6 организаций из разных регионов Украины. Оценка веб-сайтов осуществлялась 4-20 июня. Оценивание осуществлялось двумя экспертами по 73-м показателям, объединенным в 4 категории. Исследование проводилось при поддержке проекта "Гідна Україна" Агентства США по международному развитию и корпорации "Вызовы тысячелетия".