64,2% жителей Украины, опрошенных социологической группой "Рейтинг", назвали Киев наиболее привлекательным для туристов большим городом Украины. Львов поддержали 48,6% опрошенных, Одессу – 38%, Харьков – 9,3%, Донецк – 6,6%, Днепропетровск – 4,4% (каждый из опрошенных мог назвать по два города). Затруднились ответить 7% респондентов, не поддержали ни одного из предложенных городов 1,5%. Об этом 27 августа сообщили "SQ" в "Рейтинге".

Киев назвали лучшим для туризма городом во всех регионах Украины, кроме юга, где победила Одесса. Харьков основную поддержку получил в восточных областях (20,1%), на западе страны его поддержало 3,5% опрошенных, в центре – 4,8%, на севере – 9,2%, юге – 10,9%, Донбассе – 6,6%.

В "Рейтинге" отметили, что Львов и Киев больше поддерживают люди с высоким уровнем образования, также за Львов больше голосовали люди с высоким материальным уровнем, за Одессу – молодежь. Киев и Львов чаще отмечали украинцы, Одессу и Харьков – русские.
 

Справка "SQ". Опрос проведен 2-15 августа во всех областях Украины. Опрошено 2 тыс. человек. Погрешность выборки не более 3,3%.