Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) отказала Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в согласовании проекта постановления о повышении на 20% цен на газ для населения с 1 сентября 2009 г. Об этом сообщил журналистам председатель ФПУ Василий Хара, передал "РБК-Украина". Как отметил В.Хара, по мнению профсоюзов, для такого решения отсутствуют экономические обоснования, а существующие цены на газ для населения уже являются экономически обоснованными.

Председатель ФПУ подчеркнул, что теперь в случае принятия НКРЭ соответствующего постановления о повышении цен на газ для населения, у Министерства юстиции не будет правовых оснований для его регистрации, что сделает невозможным вступление в силу этого документа. По словам В.Хары, соответствующая норма была заложена два года назад в трехстороннее Генеральное соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями.

Справка "SQ". НКРЭ 27 июля приняла решение о повышении с 1 сентября 2009 г. на 20% розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения. Кроме того, с 1 октября 2009 г. НКРЭ решила повысить тарифы на 20% предельных уровней цен на природный газ для субъектов ведения хозяйства, которые производят тепловую энергию, использующуюся для производства и предоставления населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению.