Областная СЭС в ходе регулярных проверок всех детских оздоровительных учреждений Харьковской области обнаружила ряд нарушений. Самым распространенным из них является закупка продуктов питания без полного пакета соответствующих сопроводительных документов. Об этом 27 июля сообщила журналистам  главный государственный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова. По ее словам, также бывают случаи, когда детей в лагерь принимают без медицинской справки, а сотрудников – без результатов медосмотра.

По словам санврача, проверка всех детских лагерей осуществляется раз в смену. Перед началом каждого заезда сотрудники областной СЭС проверяют сотрудников и берут пробы продуктов на лабораторный контроль. В единичных случаях лабораторные исследования обнаруживают незначительные отклонения от нормы, в частности, заниженную калорийность питания детей, а также недобор витаминов. Также одна из проверок показала наличие нитратов в овощах.

По словам Т.Колпаковой, с начала оздоровительного сезона в регионе оштрафовано 258 должностных лиц , к 27 нарушителям применены финансовые санкции, около тонны недоброкачественной продукции изъято из продажи.