Харьковский горсовет из-за прогнозируемого роста количества оформлений субсидий будет привлекать для работы специалистов, вышедших на пенсию. Об этом 27 июля журналистам сообщила заместитель харьковского городского головы, директор департамента здравоохранения и социальных вопросов Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, в департаменте ожидают, что количество желающих оформить субсидию возрастет в 2 - 2,5 раза. "Главная задача наших специалистов - подготовиться к большему числу людей. Наши специалисты - это эксклюзив, ни один вуз таких не готовит ", - отметила заммэра.

По ее словам, чтобы решить проблему с нехваткой кадров, горсовет будет привлекать специалистов, которые уже вышли на пенсию, а также будет введена почасовая оплата для уже действующих сотрудников. "Договора мы будем заключать, прежде всего, с нашими специалистами, которые работают в отделе субсидий, они будут оставаться после работы. Мы максимально постараемся увеличить рабочее время, чтобы все желающие смогли оформить субсидию", - подчеркнула С.Горубнова-Рубан.

Справка "SQ". Кабинет министров снизил порог субсидий - долю затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в общем месячном доходе семьи. Если ранее он составлял 20% дохода для работающих граждан, то теперь - 15% дохода. Для пенсионеров порог снижен с 15% до 10%. Средний размер субсидии для компенсации затрат на оплату жилкомуслуг на одну семью в июне 2010 года возрос на 8,2 % по сравнению с июнем 2009 года и составил 60,8 грн.  

Как заявляла ранее С. Горбунова-Рубан, сейчас в Харькове из более чем 500 тыс. семей жилищные субсидии получают 4%, а после подорожания газа, по прогнозам департамента, субсидию смогут получать до 8% семей.