Четвертое всеукраинское совещание с участием президента Украины по вопросам детей  пройдет в Харькове. Оно состоится накануне Всеукраинского дня усыновителя, который будет впервые отмечаться в Украине 30 сентября. Об этом 27 июля сообщила журналистам начальник службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяна Печерских.

По ее словам, на совещании будут рассматриваться вопросы детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, воспитывающихся в сложных жизненных обстоятельствах. Также будут обсуждаться проблемы детской безнадзорности и беспризорности, проблемы учреждений, которые предоставляют детям помощь (например, Центра социально-психологической реабилитации и приютов).

Cправка "SQ". 5 тыс. 373 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, насчитывается в Харьковской области по состоянию на 1 июля. Это составляет 1,27% общего количества детей в возрасте до 17 лет. За первое полугодие 2009 г. было усыновлено 115 детей (121% прошлогоднего показателя), из них гражданами Украины – 66 детей, гражданами других государств – 49. По состоянию на 24 июля усыновлено 136 детей, из которых 81 - гражданами Украины, 55 – других стран.

В семьях опекунов и попечителей воспитываются 3 тыс. 221 ребенок (по состоянию на 1 июля). На протяжении первого полугодия под опеку было передано 266 детей. По сравнению с 2008 г. их количество практически не изменилось. В 38 детских домах семейного типа и 224 приемных семьях Харькова и области по состоянию на 1 июля воспитывались 558 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. По словам Т. Печерских, на протяжении трех последних лет количество детей в приемных семьях и детских домах семейного типа возросло с 58 до 558, то есть почти в 10 раз. В первом полугодии 2009 г. на эти формы семейного воспитания было передано 73 ребенка.

На протяжении 2009 г. в приемные семьи и детские дома семейного типа планируется устроить 132 ребенка. Наиболее активно в приемные семьи и детские дома семейного типа дети устраивались в Краснокутском (9 детей), Нововодолажском (6 детей), Великобурлукском (5 детей), Чугуевском, Шевченковском (по 4 ребенка), Балаклейском, Близнюковском, Валковском, Коломакском и Кегичевском (по 3 детей) районах области.