Теруправление Госгорпромнадзора в Харьковской области планирует проверить работу ГП "Харьковский метрополитен". Об этом сообщил официальный сайт Госгорпромнадзора.

По словам начальника теруправления Николая Денисенко, до недавнего времени харьковское метро считалось одним из лучших в СНГ с точки зрения безопасности работников и пассажиров. В последнее время в связи с финансовыми затруднениями введен режим экономии во всем: увеличен интервал движения пассажирских поездов, практикуется отключение эскалаторов, других энергопотребляющих объектов. Принятые меры отрицательно сказались на обслуживании пассажиров и условиях работы сотрудников метро. В прошлом году в результате столкновенья двух поездов в туннеле метрополитена пострадали 7 пассажиров.
Николай Денисенко сообщил, что при проверке особое внимание будет уделено работе установок туннельной вентиляции, систем водо- и теплоснабжения, водоотводения, релейной защиты и воздухопроводов. Справка "SQ". В Харьковском метрополитене 28 станций, длина линий 35,59 км. Ежесуточно перевозится почти 800 тыс. пассажиров. Подвижной состав составляет 321 вагон.