Открытие пробного туристического маршрута в рамках сотрудничества Харьковской области с приграничными территориями России запланировано на сентябрь. Об этом 27 июля сообщил "SQ" и.о. председателя исполнительного комитета Совета руководителей приграничных областей Беларуси, России и Украины Алексей Кирюхин.

По его словам, планируется, что в открытии маршрута примут участие студенты Харьковского национального университета им.Каразина и Белгородского национального университета. Соответствующее предложение будет направлено в ближайшее время ректорам вузов. Предполагается, что маршрут начнется с мемориала "Прохорово поле", который является историко-культурным центром России, пройдет через Белгородский и Шебекинский районы Белгородской области. В Харьковской области в маршрут планируется включить посещение Волчанского, Чугуевского, Изюмского районов.  Заканчиваться маршрут будет в Свято-Успенской лавре (Святогорск Донецкой обл.).

В следующем году проект туристических маршрутов планируется включить в программу развития туризма Харьковской области и госпрограмму развития трансграничного сотрудничества на 2008-2010 гг.