днепропетровск, памятник ленину, снесли памятник ленинуВ Днепропетровске сегодня, 27 июня, снесли памятник Ленину, расположенный на пр. Кирова. По данным Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области, около 14.00 в милицию поступило анонимное сообщение о том, что на проспекте находится автокран с неизвестными лицами. Оказалось, что стелу Ленина демонтировали представители общины города "с целью недопущения вандализма и повреждения".

В милиции отметили, что стела будет передана на хранение в управление коммунального хозяйства Днепропетровского горсовета.

Инициатор демонтажа памятника - Штаб национальной защиты Днепропетровской области, пишет "Зеркало недели". "Давно пора избавиться от старых идеалов и идолов, особенно в те времена, когда гибнут сотни наших собратьев за независимость Украины. На этом месте должен быть памятник украинским военным, а не "образ", который ассоциируется с государством, от которого столько агрессии", - заявил начальник Штаба национальной защиты Юрий Береза.

Памятник, который стоял возле здания обладминистрации, с помощью крана погрузили в грузовик, после чего вывезли с площади. Наблюдало за демонтажем порядка 40 человек. Все работы проводили сами члены штаба.

По словам Березы, на месте памятника Ленину будет установлен памятник погибшим в АТО бойцам.

По данным днепропетровских СМИ, это был последний памятник Ленину в этом городе.