53,6% украинских граждан на досрочных парламентских выборах намерены голосовать за политическую силу, которую поддерживали на прошлых выборах - такие данные получены в результате социологического исследования, проведенного с 31 мая по 18 июня 2007 г . социологической службой Центра политических и экономических исследований им. Разумкова. Об этом сообщил официальный сайт центра им.Разумкова.

Как сообщил заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый, по результатам опроса не будут поддерживать на досрочных выборах политическую силу, за которую голосовали в марте 2006 - 17,8% опрошенных, не голосовали на прошлых выборах и не собирается голосовать на этих выборах - 9,55%, не помнят, за кого голосовали на прошлых выборах - 2,3% респондентов, еще не определились за кого будут голосовать на этих выборах - 11%.

14,9% респондентов убеждены, что политическая сила, за которую они голосовали в 2006 г., изменила своим принципам или обманула своих избирателей. 12% считают, что эта политическая сила проводит политику, которая не отвечает ее предвыборным обещаниям, 10,1% - изменили свои политические взгляды и убеждения. 9,4% респондентов отметили, что появились другие политические силы, которые им больше нравятся, 7,9% - что их политическая сила сотрудничает с теми партиями и политиками, которые вызывают антипатию, 2,4% - политическая сила, за которую они голосовали на прошлых выборах, не будет принимать участия в этих выборах. 2,1% опрошенных указывают, что изменилось руководство той политической силы, и новые руководители не вызывают у них симпатии.

Треть опрошенных смогла отнести себя к левым (10,4%), правым (11,3%) или центристским (11,5%) политическим силам. 21,8% не отождествляют себя с какой-то частью политического сектора, 21,6% - не имеют политических взглядов, 23,3% - затруднились с ответом. 44,7% опрошенных уверены, что будут принимать участие во внеочередных парламентских выборах, 34,1% - скорее всего, будут принимать участие, 10,9% - затруднились ответить, 5,8% - скорее всего, не будут принимать участие, 4,5% - уверены, что не будут принимать участие.

Исследование проводилось в 403 населенных пунктах, методом личного интервью на дому. Опрошены 10 тыс. 956 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 1%.