первый класс, детсад, школа, деменкоКоличество первоклассников в Харькове в последние годы в Харькове увеличивается в среднем на 500 человек, произойдет такое увеличение и в этом году. Об этом сегодня, 27 мая, сообщила журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко. Всего в этом году 1 сентября в городе пойдут в школу 11,7 тыс. первоклассников.

Как рассказала Деменко, сеть учреждений образования (школ и детсадов) в этом году увеличится до 447 учреждений (в прошлом учебном году их было 445, в позапрошлом - 440). Увеличение происходит за счет открытия детсадов - 1 сентября откроют детсад №30 в Дзержинском районе на ул. Ахсарова, 13б, и №362 в Коминтерновском районе на ул. Зерновой, 3.

Деменко отметила, что дефицит мест в детсадах есть, однако основной ажиотаж происходит из-за того, что одни учреждения значительно популярнее других, и устроить ребенка в такой детсад (такая же ситуация и в некоторых школах) тяжело. Решить эту проблему призвана электронная очередь, которая действует с прошлого года.