Соглашение о взаимопонимании между Объединением профсоюзов Харьковской области (ОПХО) и городской властью Харькова будет подписано в мае на одном из заседаний исполкома горсовета. Об этом 27 апреля сообщил журналистам председатель ОПХО Сергей Тесленко. По его словам, соглашение будет подписано сроком на три года.

"На уровне области у нас уже есть такой социальный диалог. В конце марта мы подписали подобное соглашение с областной властью и Объединением организаций работодателей Харьковской области. Сейчас проект соглашения с городской властью находится в горисполкоме, где его изучают специалисты и чиновники. Думаю, после майских праздников документ будет подписан", - отметил С.Тесленко.

По его словам, в проект будущего соглашения ОПХО внесло норму о том, что подорожание проезда и коммунальных услуг должно согласовываться с профсоюзами. "Эта норма когда-то действовала, но потом ее изъяли. А ведь именно она  свидетельствовала о прозрачности отношений сторон", - добавил С.Тесленко.

Справка "SQ". 28 марта было подписано соглашение о взаимопонимании на 2011-2012 гг. между Харьковской облгосадминистрацией (ХОГА), совместным представительским органом стороны работодателей и профсоюзными объединениями области.

Как отметил С.Тесленко, в соглашении на 2011 г. предусмотрено повышение зарплаты на 19,7% в сравнении с 2010 г. Утвержден также перечень продуктов, торговые надбавки на которые будут контролироваться органами власти. Ожидается также, что будет решаться проблема задолженности по зарплате.