Объединение профсоюзов Харьковской области 28 апреля проведет митинг "Нет снижению жизненного уровня граждан Украины!" на пл. Конституции в Харькове. Митинг будет приурочен ко Дню международной солидарности трудящихся (отмечается 1 мая - "SQ"). Планируется, что в митинге примут участие 5 тыс. чел. Об этом 27 апреля сообщил журналистам председатель объединения профсоюзов Сергей Тесленко.

По его словам, в митинге примут участие представители профсоюзов Харьковской области и Социалистической партии Украины. Митинг пройдет 28 апреля, а не 1 мая, потому что 1 мая, в воскресенье,  - поминальный день.

По словам С.Тесленко, участники митинга выдвинут свои требования к президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров Украины. В частности, профсоюзы будут требовать выполнения предвыборных обещаний и воплощения в жизнь программы "Украина для людей". Кроме того, митингующие будут требовать до конца 2011 г., ликвидировать долги по зарплатам, установить такой прожиточный минимум в стране, на который реально можно прожить, стабилизировать цены на продукты питания, энергоносители, жилищно-коммунальные услуги, не допустить пенсионной реформы и не принимать без согласования с профсоюзами Жилищный и Трудовой кодексы.

От местных органов власти в Харькове митингующие будут требовать принять меры по сохранению промышленных предприятий города, ликвидировать долги по зарплате и развивать городской электротранспорт. По словам С.Тесленко, долги по зарплате в Харьковской области на сегодняшний день составляют 150 млн. грн.

Начало акции - в 15.30.