Конкурс на создание проекта памятника Независимости Украины, который планируется установить на пл. Конституции в Харькове, будет закрытым. Об этом 27 апреля во время заседания исполкома Харьковского горсовета сообщил главный архитектор города Сергей Чечельницкий. По его словам, конкурс проводится на благотворительных началах и не предусматривает для победителей материального вознаграждения, в том числе поэтому он и будет закрытым.

Как отметил С.Чечельницкий, в Союзе художников сформировали семь команд скульпторов, которые готовят проект будущего памятника. "Проекты должны быть предоставлены до 15 июня. После чего в течение двух недель жюри определит  победителя. Лучший проект будет обнародован 1 июля в Доме архитектора", - сообщил С.Чечельницкий.

По информации официального сайта Харьковского горсовета, С. Чечельницкий сообщил, что памятник Независимости Украины будет установлен уже на реконструированной площади Конституции. "В городе планируется реконструкция нескольких площадей, в т.ч. площадей Конституции и Розы Люксембург. В связи с тем, что планируется несколько изменить транспортную схему на площади Р.Люксембург, памятник, который там установлен по случаю 10-летия независимости Украины, скорее всего, будет демонтирован", - отметил С. Чечельницкий.

Главное условие, поставленное скульпторам, – новый памятник должен вписаться в обновленный облик пл. Конституции. "Мы не ограничиваем авторов и не ставим условие, какой должна быть, например, его высота. Он просто должен вписаться в это место", - заявил С.Чечельницкий.

По его словам, работы по установке памятника должны быть завершены до Евро-2012, и именно по причине сжатых сроков было принято решение о закрытом конкурсе: это позволит значительно сократить процедуру отбора эскизов. "Важно также то, что все скульпторы – участники конкурса в состоянии сами сделать этот памятник, поскольку зачастую архитекторы предлагают хорошие идеи, но их потом крайне сложно реализовать. А в данном случае любой скульптор в случае победы сможет сделать памятник сам. Думаю, наградой за победу в конкурсе эскизов будет как раз заказ на изготовление этого памятника", - отметил С. Чечельницкий.

Справка "SQ". Как заявил 25 февраля харьковский городской голова Геннадий Кернес, памятник большевикам-героям Гражданской войны, стоящий на пл.Конституции в Харькове, с этой площади перенесут и установят возле Дворца культуры ХТЗ.

В 2007 г. тогда харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что пл.Конституции превратилась в разворотный круг маршрутных такси, где люди стоят на остановках, ожидая автобуса. "Эта площадь, как и пл.Свободы, должна попасть в туристические маршруты Харькова", - заявил М.Добкин. По его словам, на самой площади могут разместиться определенные символы города, в частности, новое здание Харьковского горсовета, ратуша – башня, с которой можно будет обозревать центральную часть Харькова. Новая галерея современного искусства могла бы закрыть тыльную часть исторического музея.

Как заявил в том же году главный архитектор Харькова С. Чечельницкий, на пл.Конституции планируется возвести смотровую башню и построить подземный торгово-развлекательный центр с выставочным залом и сетью кинотеатров.

23 мая в Харькове проведут общественные слушания по поводу реконструкции пл. Конституции. Участие в них примут представители управления Госкомзема в Харькове, управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации, Харьковской городской санитарно-эпидемиологической станции, Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области, управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации, а также члены Национального союза архитекторов Украины.