Правоохранители 15 апреля в одном из гаражных кооперативов города задержали 28-летнего харьковчанина, в гараже у которого  находилась марихуана и более 500 капсул трамадола. Об этом сообщил сайт Главного управления МВД  Украины в Харьковской области со ссылкой на начальника криминальной милиции Владимира Ковригина.

По словам В.Ковригина, при осмотре гаража был обнаружен тайный лаз, который вел в подвальное помещение площадью около 40 кв. м, где была расположена подпольная лаборатория по производству наркотических средств. Кроме того, гараж был оборудован системой видеонаблюдения - установлены 4 камеры и система ночного видения.

В.Ковригин сообщил, что в лаборатории правоохранители обнаружили специальные химикаты для производства и выращивания конопли, дальнейшей ее сушки, расфасовки, специальные жидкости и добавки, а также систему вентиляции, которая стабилизировала и поддерживала температуру, необходимую для выращивания и производства наркотических средств. "В подвале задержанный выращивал, высушивал и фасовал наркотические вещества, чтобы потом их реализовывать. У него была сеть реализации через посредников", - подчеркнул В.Ковригин.

По его словам, сейчас задержанный арестован, свою вину полностью признает. Работниками милиции возбуждено уголовное дело по ст.313 Уголовного кодекса (похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, или завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием).