Дело о нанесении морального ущерба заместителю начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Олегу Соболеву и бывшему милиционеру Владимиру Салию в результате  возбуждения дела о пытках в Орджоникидзевском райотделе сегодня будет рассматриваться в Апелляционном суде Харьковской области. Об этом сообщил "SQ" один из ответчиков по делу Юрий Чумак.

По его словам, после приостановки рассмотрения дела Чугуевским районным судом он подал апелляцию, чтобы рассмотрение дела было возобновлено. Ю.Чумак заявил, что хочет, чтобы дело было скорее рассмотрено и закрыто. "В постановлении Чугуевского суда сказано, что дело приостановлено до рассмотрения "другого дела", даже не конкретизировано какого. Таким образом, оно может рассматриваться годами, а я не хочу, чтобы оно висело надо мной "дамокловым мечом", - отметил Ю.Чумак. По его словам, такую же апелляцию подали адвокаты бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Что касается бывшего начальника облуправления милиции Виктора Развадовского, то он в самом начале процесса подал в суд заявление с просьбой рассматривать дело без него.

Как сообщало "SQ" ранее, бывший начальник Орджоникидзевского райотдела милиции Харькова О.Соболев и его бывший заместитель Владимир Салий в 2010 г. подали иск в Чугуевский райсуд о возмещении морального ущерба, нанесенного им в результате дела Светланы Помиляйко. Каждый из милиционеров требует взыскать в свою пользу по 1 млн. 200 тыс. грн.: 500 тыс. грн. - с  Ю. Луценко, 250 тыс. грн. - с  В. Развадовского, 250 тыс. грн. - с бывшего помощника министра внутренних дел по правам человека в Харьковской области Ю.Чумака и по 100 тыс.грн. с МВД и харьковского облуправления МВД. По словам истцов, заявления Ю.Луценко, Ю.Чумака и В.Развадовского, сделанные ими в прессе во время расследования дела С.Помиляйко, нанесли им моральный ущерб.

Справка "SQ". По факту пыток 8 ноября 2008 г. в Орджоникидзевском райотделе милиции Харькова было возбуждено уголовное дело. С.Помиляйко заявляла, что ее и ее коллегу пытали в райотделе, чтобы добиться признания в краже. Как заявлял в декабре 2008 г. В. Развадовский, были уволены два сотрудника Орджоникидзевского райотдела милиции, которые подозревались в нанесении женщине телесных повреждений во время допроса. Как отметил В.Развадовский, женщина сообщила, что ей наносились телесные повреждения плоскогубцами, и плоскогубцы были обнаружены на рабочем месте этих сотрудников милиции.

Подробнее об этом деле можно прочесть здесь.