Cовещание по решению вопросов, "связанных с введением в эксплуатацию объектов, которые строились в районах за счет средств государственных субвенций, но разными способами блокировались предыдущим руководством Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСКа)", состоялось в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Заседание прошло под председательством первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева. Об этом 27 апреля сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации. В заседании приняли участие председатели всех районных государственных администраций области и новое руководство инспекции ГАСК в Харьковской области: начальник инспекции Александр Мальцев и его заместитель Сергей Лимацкий.

По словам председателей райгосадминистраций, почти во всех районах Харьковской области есть объекты социально-бытовой сферы – школы, спортзалы, медицинские учреждения, газопроводы, котельные и т. п., – у которых "во времена прошлого руководства ГАСКа возникли надуманные проблемы и вопросы". В частности, в области насчитывается 9 объектов жилищно-коммунальной сферы, которые уже построены и введенны в эксплуатацию актами государственных комиссий. При этом в этих актах до сих пор не стоят подписи инспекторов ГАСКа, что, по мнению председателей райгосадминистраций, делалось предыдущим руководством инспекции государственного архитектурно-строительного контроля преднамеренно. В городах областного подчинения была такая же ситуация.

По словам В. Бабаева, при введении в эксплуатацию объектов, построенных в 2008 г., документы по которым не были подписаны инспекторами ГАСКа, теперь необходимо проводить новые комиссии.

Во время совещания обсуждались вопросы проведения таких комиссий по каждому району. "Мы нашли понимание с Александром Мальцевым относительно необходимости активизировать эту работу и как можно быстрее завершить ее", - отметил В. Бабаев. А. Мальцев отметил, что по каждой компании-застройщику в течение недели будут отработаны вопросы, которые возникали в 2008 г. "Мы будем решать все вопросы четко в правовом поле, как это сегодня и должно быть", - сообщил руководитель инспекции ГАСК в Харьковской области.

Еще один вопрос, который поднимался во время совещания, – занятие Сергеем Маликовым должности одного из заместителей начальника ГАСКа в Харьковской области "несмотря на многочисленные претензии к нему со стороны строителей, органов местной власти и самоуправления из-за низкого профессионального уровня". Как отметил А. Мальцев, назначить или уволить заместителя начальника инспекции может лишь Минрегионстрой в лице министра Василия Куйбиды: "Почему господин Куйбида игнорирует многочисленные замечания в адрес своей кадровой политики в регионах, остается загадкой как для областной администрации, так и для областного совета, депутатов Верховной Рады Украины".

А. Мальцев также заявил, что большинство непрофессионалов, которые попали в инспекцию ГАСК в Харьковской области, работают именно в центральном филиале в Харькове. Начальник ГАСКа пообещал в ближайшее время проверить на соответствие занимаемой должности всех "специалистов", которые пришли в инспекцию ГАСК в области за последние два года. "Те из них, кто не имеет соответствующего образования, опыта и знаний, будут уволены", - отметил А. Мальцев.

Во время заседания в облгосадминистрации председатели районов также затрагивали вопрос пропажи документов в ГАСКе. Есть примеры, когда исчезали даже уже подписанные акты государственных комиссий. Как сообщил А. Мальцев, предшественники оставили документы и их реестр в крайне неудовлетворительном состоянии.  

Справка "SQ". В декабре 2008 г. Минрегионстрой уволил начальника ГАСК в Харьковской обл. Олега Борща.

25 февраля 2009 г.  прошел конкурс на замещение этой должности, в котором приняло участие 10 чел., среди которых - Андрей Парамонов и первый заместитель начальника ГАСК в Харьковской области Сергей Маликов. Победителем конкурса признан А. Парамонов. Однако четыре участника конкурса, в т.ч. С.Маликов, обжаловали это решение.

Приказом Минрегионстроя от 1 апреля 2009 г. А. Мальцев был назначен начальником областной инспекции ГАСК. Как отмечено на сайте ведомства, принимая решение, министерство приняло во внимание обращения народных депутатов - харьковчан Александра Фельдмана, Олега Геймана, Валерия Камчатного и Алексея Логвиненко. Депутаты обратились с предложением "рассмотреть возможность назначения на должность начальника инспекции А. Мальцева.

А. Мальцев - профессиональный строитель, автор семи изобретений в строительстве, имеет опыт работы на руководящих должностях в строительной области". А. Мальцев в 1973 г. окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта, более 20 лет работал на ДСК-1 (инженер, секретарь комитета комсомола комбината, начальник цеха, главный инженер ЗЖБК, секретарь парткома, заместитель генерального директора). Избирался делегатом XXVIII съезда КПСС, депутатом горсовета, по его инициативе были проведены целевые сессии горсовета по вопросам строительства и архитектуры. Постоянный участник международных конференций и симпозиумов по вопросам строительства и реконструкции жилья. Автор 7 изобретений, многих публикаций по вопросам строительства. В 1995 г. организовал АО "Строительный торговый дом", был избран председателем правления.

24 апреля  в Харькове состоялось совещание с участием руководства инспекции ГАСК в Харьковской области, представителей строительных фирм и городской власти. По словам А.Мальцева, это была "встреча Антикризисного комитета застройщиков", которую проводил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов и секретарь горсовета Геннадий Кернес. Как сообщили "SQ" в ХОГА, необычность совещания состояла в том, что "состав комитета был расширен за счет владельца торговой группы "Таргет" Александра Протаса, который на сегодня никакого отношения ни к сфере строительства, ни к сфере местного самоуправления, ни к сфере государственного управления не имеет". По словам вице-губернатора Харьковской области В. Бабаева, нет никакой логики, "почему именно такое совещание, именно в таком составе проводилось в горсовете". По информации ХОГА, А. Мальцев отметил, что в ходе совещания Антикризисный комитет определил, что в течение недели он ответит строительным компаниям на все вопросы, которые они задавали последние 7-8 месяцев. 

А. Протас в конце 2008 г. занимал должность начальника отдела в cеверо-западном регионе Управления контроля за объектами строительства в районах и городах Харьковской области. 24 ноября 2008 г. пресс-служба А. Протаса распространила информацию, что А. Протасу предложена должность заместителя начальника инспекции ГАСК в г.Киеве.

Как заявил 7 ноября 2008 г. на сессии Харьковского горсовета член совета директоров Украинской строительной ассоциации, президент ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко, "действия ГАСКа ведут к уничтожению строительного бизнеса в Харькове". По его словам, "действия ГАСКа под контролем А. Протаса приобрели по отношению к застройщикам характер репрессий, в результате чего в этом году может быть не принят в эксплуатацию ни один жилой дом, и тысячи строителей останутся без работы".