Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов еще не общался с депутатом облсовета Юрием Житеневым, который подозревается в стрельбе по автомобилю работника ГАИ. Об этом 27 апреля сообщил журналистам С.Чернов.

По его словам, вопрос об инциденте с участием Ю.Житенева может быть вынесен на рассмотрение сессии облсовета, только если будут получены официальные данные. В частности, информация о том, был ли Ю.Житенев на месте происшествия, стрелял ли, возбуждено ли уголовное дело, Ю.Житенев является обвиняемым или свидетелем и т.д.
По словам С.Чернова, если Ю.Житенев не придет на заседании сессии облсовета, запланированной на 29 апреля, то он не будет обязан предоставлять какие-либо объяснительные документы. "Каждый депутат имеет права и обязанности, это не работа, на которую нужно приходить, получать зарплату и расписывается в ведомости. Поэтому у каждого депутата может быть уважительная причина. Главное, чтобы был кворум, и сессия могла работать", - заявил С.Чернов.

По словам С.Чернова, он не будет принимать решения, основываясь на эмоциях и информации из интернета, тем более, если к человеку хотят применить какие-то санкции.
 

Справка "SQ". 16 апреля на перекрестке Красношкольной набережной и ул.Университетской возник конфликт между сотрудниками ГАИ и водителем автомобиля "Skoda Octavia". Водитель - депутат Харьковского облсовета Ю.Житенев (фракция Партии регионов, работает в комиссии по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств) - начал стрелять по автомобилю ГАИ "Volkswagen". Депутат облсовета резиновыми пулями повредил окно и двери автомобиля со стороны водителя. Депутат объявлен в розыск. Как сообщил журналистам начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский, следственным отделом ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области по факту стрельбы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство с применением огнестрельного оружия, карается лишением свободы на срок от трех до семи лет).