Пикет против вырубки деревьев в парке Артема планируется провести в Харькове 29 апреля (начало – в 14.00). Об этом сообщил "SQ" и.о. председателя оргкомитета по созданию Гражданского совета Харьковщины Марк Зобов. По его словам, пикет инициирован оргкомитетом. Но поскольку гражданский совет еще не создан, заявку на проведение пикета подала общественная организация "Взаимопомощь".

"Пикет - это наша первая проба пера. Мы хотим о себе заявить и надеемся на поддержку харьковчан", - отметил М.Зобов. По его словам, размах пикета спрогнозировать он не может. Объявления о пикете оргкомитет распространил в домах возле парка. "В ходе пикета будет видно, насколько люди активны", - отметил М.Зобов.
 

Справка "SQ". Как сообщила 16 апреля "SQ" начальник архитектурного отдела Коминтерновского района Управления градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета - районный архитектор Карина Щеголькова, в парке Артема в Харькове ведется незаконная вырубка деревьев и самовольное строительство объектов. По ее словам, в отдел не поступало никакой проектной документации об этом строительстве.

Как сообщила 15 апреля газета "Сегодня", в парке Артема забором отгорожена территория в 10 га. На этой территории с начала весны происходит вырубка деревьев. По информации газеты, на отгороженной территории ведется строительство торгово-развлекательного центра "Парк Артема". Среди объектов, которые будут построены, - двухуровневый развлекательный центр, гипермаркет, супермаркет электроники и бытовой техники, ледовый каток, боулинг на 28 дорожек, кинотеатр, детский развлекательный центр, ресторан и парковка на 1661 место.

По данным газеты, строительство в парке ведет корпорация "Ukrainian Construction Development Company", зарегистрированная в Киеве. На сайте компании президентом числится Наталья Салыгина, жена экс-председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина. Руководит корпорацией "UCDC" сын В. Салыгина Виктор.

Как заявил 15 апреля секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, "в парке Артема в Харькове убирают сухие деревья, так как Харьковский горсовет обязал арендаторов благоустроить территорию. Никакой вырубки деревьев в парке не происходит". По его словам, территория парка, отгороженная забором, отведена арендаторам горсоветом предыдущего созыва.