Нардеп Д. Табачник: Украина - это единственная страна в Европе, которая на государственном уровне проводит элементы фашистской политики

Слова "фашизм" и "антифашизм" в последнее время не сходят с экранов телевизоров и газетных полос. Убийство одесского студента, который был близок к радикальной профашистской группировке, добавило интерес к этой теме. О радикальных настроях в украинском обществе рассказал в программе "STATUS QUO" народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Дмитрий Табачник.

- Дмитрий Владимирович, Вы презентовали в Харькове свою книгу, написанную в соавторстве с нардепом Георгием Крючковым (фракция КПУ) "Фашизм в Украине: угроза или реальность?". Скажите, пожалуйста, что именно и когда побудило Вас поднять тему фашизма в Украине?

- То, что в обществе нет понимания, что фашизм нагляден только в заключительном виде, когда его идеология становится частью государственной идеологии и фашистское движение захватывает государственную власть. Тогда он понятен и нагляден. Расовые законы, концлагеря, тайная полиция - в этом представление основной части общества о фашизме. Но есть же родовые признаки фашизма, которыми, к сожалению, обладает курс государственной политики президента Виктора Ющенко. Это навязывание одной идеологии - ультранационалистической. Это постоянное использование в риторике Ющенко того, что близко Гитлеру: "Один фюрер, один народ, один Рейх". Вспомним Ющенко: "Єдина нація, єдина церква, єдина держава". Кроме того, что такое фашизм? Фашизм - это не только итальянское или немецкое движение. Фашизм - это идеология ультранационализма, которая провозглашает право одной нации запрещать или разрешать в рамках одного государства другим говорить на другом языке, ходить в другую церковь, читать другие книги, смотреть другие телеканалы, думать по-другому.

- Давайте остановимся на недавних событиях в Одессе. Там был убит студент, футбольный фанат, лидер одного из профашистских объединений Максим Чайка. По этому поводу одесская организация антифашистов заявила: "На похороны Чайки в Одессу собираются съехаться представители нацистских и расистских организаций со всей Украины. Мы не хотим видеть этих людей, марширующих по нашему городу. Мы считаем необходимым дать отпор коричневой чуме на всех уровнях. Мы оставляем за собой право на ответные действия в случае шествия молодчиков по улицам нашего города". Заявления о мести прозвучали со стороны друзей погибшего. Что происходит? Какова, по Вашему мнению, степень вовлеченности молодежи Украины в подобные движения?

- Когда в течение последних пяти лет благодаря правлению Ющенко бедность стала критерием существования обычного украинца, когда "руки, которые не крали" довели страну до ситуации упадка, естественно, общество радикализуется. В бедном обществе всегда больше сторонников крайних радикальных взглядов. Именно от этого и вспышка в молодежном движении интереса к скинхедскому фашистскому движению. По поводу Чайки: любой человек, который зайдет на сайт, может обнаружить прекрасную подборку его фотографий. Никогда он не был националистом за исключением последних нескольких месяцев. На фотографиях Чайка изображен с плакатом с надписью: "10 хохлов не стоят одного подонка". Это пацан, который увлекся скинхедской расистской идеологией и выступал против того, чтобы в Одессе были армяне, евреи, арабы и люди с темной кожей. И вдруг за последние несколько месяцев он делают блестящую карьеру и начинает позиционироваться как лидер молодежного правонационалистического движения "Сечь", которое, по некоторым сведениям, получает секретные государственные субсидии по линии Службы безопасности Украины. И вдруг после этой карьеры от обычного уличного хулигана он начинает позиционироваться чуть ли не как националистический молодежный лидер Одессы. С ним встречается губернатор Одесской области и т.д. После этого происходит пьяная потасовка в баре, и действительно трагедия - обрывается молодая жизнь. Это очень похоже на геббелевско-гитлеровскую провокацию 1930 г. - историю знаменитого Хорста Весселя. Тогда Геббельс внушил Гитлеру, что для того чтобы движение успешно охватывало молодежь, оно должно иметь своих апостолов-мучеников. Использовали пьяную драку между двумя студентами, которые жили с одной проституткой, она кормила и содержала обоих. Один из них выхватил игрушечный дамский парабеллум и выстрелил в лицо Хорсту Весселю. Его похороны Геббельс превратил в массовую фашистскую манифестацию. То, что произошло в Одессе, очень похоже на провокацию с государственной попыткой слепить Хорста Весселя из погибшего скинхеда.

Вообще Украина - это единственная страна, которая рвется в Европу и проводит на государственном уровне элементы фашистской политики. В странах Европы официально запрещено прославление, увековечивание памяти фашистских деятелей. Мы единственные выродки, извините за слово, в Европе, которые пытаются увековечить память дивизии СС "Галичина". И во главе этого стоит главный трубадур национализма, гарант Конституции, который ежедневно по ней топчется.

- Дмитрий Владимирович, Вы обвиняете в фашизме многих политиков, многие движения, в том числе высших руководителей нашей страны...

- Не в фашизме, а в пропаганде радикального агрессивного национализма, которым занимается президент и его креатуры в Кабинете министров. Некоторые из тех, кто поддерживает это движение, не понимают, что в научном понятийном аппарате нет разницы между фашизмом и радикальным национализмом. Это понятия одного направления.

- Вам возражают или нет те, на кого спроектированы эти обвинения?

- В основном, грубят и пытаются сводить счеты. Противодействие носит характер хамского критиканства в ответ или каких-то закулисных государственных действий: там не печатайте, здесь не издавайте... Родственники Романа Шухевича пытались запретить через суд продажу в Украине книги "Утиный суп по-украински". Пока что мы в судебной тяжбе пребываем почти шесть месяцев. Тем не менее, книга издается и покупается.

- Станет ли следующий президент, который придет на смену Ющенко, проводником ультранационалистических идей?

- Безусловно, нет. Виктор Янукович часто выступал с критикой идеологического националистического курса Ющенко, а Юлия Тимошенко очень сдержанно, но тоже отмежевывается от этого курса. Ющенко, по сути, проводит трепанацию черепа всему народу. Поэтому, думаю, любой из победивших кандидатов в президенты на ближайших выборах не станет поддерживать идеологическое антиевропейское направление. Ведь это проект не антироссийский, как кажется многим, это проект антиевропейский, потому что с двойной моралью в Европу не пускают. Это проект и антиукраинский, потому что раскалывает украинское общество.

- Дмитрий Владимирович, каковы, по-вашему, перспективы прохождения в парламент националистических сил, того же Тягныбока (лидер ВО "Свобода" - "SQ")?

- К сожалению, с каждым годом правления Ющенко, с каждым выпущенным учебником для школьников, в котором перечеркивается правда истории и зомбируется молодое поколение, с каждым годом националисты могут набрать все больше и больше голосов. Ложь приобретает тотальный характер, не только по каким-то политическим конструкциям. Тотально рассказывается неправда о всем периоде совместного существования украинского и русского народов в составе единого государства. Если бы выборы состоялись сейчас, то опыт Тернопольщины показывает, что в парламенте могла бы сформироваться достаточно большая фракция националистов. На парламентских выборах фашиствующие националисты Украины могут получить от 6 до 9%.

- Всегда ли национализм - это плохо? Есть же европейские страны, в которых националистические партии в числе правящих...

- Вы знаете, я не знаю ни одной, кроме Австрии, где непродолжительное время побыл у власти сложный коалиционный конгломерат, где одна из четырех партий была националистическая. Для Австрии это закончилось печально. Коалиция в течение короткого времени (около двух лет) потеряла власть, и ее лидер господин Хайдеггер занялся политикой регионального масштаба, а в прошлом году погиб в автокатастрофе. И это движение расползлось. Национализм - это всегда плохо, потому что любое общество должно развиваться по естественным законам. Государство не имеет права навязывать ни язык, ни культуру, ни церковь. Государство без прав человека - это ничто, это тоталитарное общество, которое никогда ни одну страну не привело к успеху.

- Дмитрий Владимирович, Вы несколько дней провели в Харькове. Как Вы считаете, насколько характерны для Харькова подобные проблемы? Например, у нас давно обуждается конфликт, связанный с камнем УПА. Что должна сделать городская власть с этим камнем?

- Городская власть должна принять решение убрать камень УПА из города. Почему? Во-первых, он был установлен пиратски, без всяких на то решений тогдашнего горсовета. Во-вторых, какое отношение УПА имеет к Харькову?.. Достаточно сомнительное! Давайте ставить камень, памятники или бронзовый бюст Роману Шухевичу, а рядом десятиметровую статую маршала Лаврентия Берии (в СССР - член Политбюро ЦК КПСС в 1939-1953 гг. - "SQ"). И тогда две крайние группы в обществе будут ходить и поклоняться идолам. В любой европейской стране на законодательном уровне запрещены пропаганда фашизма и превосходство одной нации над другой. Раз мы европейская страна, то тоже должны это запрещать на законодательном уровне, а памятники людям, которые исповедовали нечеловеческую идеологию, убирать.

- Для Харькова всегда актуален вопрос русского языка. Вы всегда были активным лоббистом вопроса придания русскому языку статуса второго государственного. Почему не удалось реализовать эту идею, когда Вы были при власти?

- Несколько проектов было подготовлено. Но я думаю, что этим недостаточно активно занималась партия. Кто хочет, тот добьется. Значит не очень активно, не очень правильно добивались.

- А насколько это возможно сейчас, в ближайшем будущем?

- Пока у власти президент Ющенко, это невозможно. Когда существовала коалиция, она набирала максимум 234-235 голосов. Любой закон о придании нормальных прав русскому языку хотя бы в суде, хотя бы в учебном заведении Ющенко ветировал бы. А голосов, чтобы преодолеть вето, в парламенте не хватало. Решить этот вопрос можно созданием широкой коалиции, только это тема другого разговора.

- Осень появилась информация о связанном с Вами внутрипартийном конфликте в Партии регионов. Прозвучал ряд публичных обвинений в Ваш адрес, в частности, от Бориса Колесникова: "Мы обязательно будем настаивать на жестких мерах по Табачнику! Это мнение мое, Рината Ахметова и всех бизнесменов юго-востока - членов ПР". Какова сейчас Ваша роль в партии и какие отношения с ключевыми членами партии?

- Я состою в партии, у меня хорошие отношения с лидером партии Виктором Януковичем. Но конфликт не разрешен. Я написал лидеру партии заявление о том, почему я не согласен с откровенно хамским тоном заявлений одного из депутатов.

- Это больше личностный конфликт?

- Вы знаете, мне не интересно, личностный это конфликт или политический. Я считаю, что он недопустим в силу хамского тона в партии. Политсовет изучает этот вопрос как-то вяло и медленно и обещает дать на него ответ. Поэтому конфликта с партией нет.

- Насколько велика вероятность того, что имя Дмитрия Табачника появится в списке Коммунистической партии Украины?

- Это было "утка", сенсация, которая уже много раз использовалась журналистами, начиная с сентября прошлого года. То, что Ющенко варит мутную воду о досрочных парламентских выборах, абсолютно незаконно и выгодно только Ющенко, чтобы в полном хаосе еще на полгода-год продлить свое президентство. Я убежден, что никаких досрочных парламентских выборов не будет до того, как не пройдут президентские, когда мы избавимся от человека, который грубо нарушает и игнорирует Конституцию. Если парламент будет избираться в конституционные сроки, а это 2012 г., то до этого времени можно будет спокойно подумать. Я же выполняю требования фракции ПР в Верховном Совете, ко мне претензий нет, и у меня нет претензий к руководству.