103 человека скончались от свиного гриппа H1N1 в Мексике (по состоянию на вечер 26 апреля), 1614 людей госпитализированы с симптомами болезни. Об этом сообщил министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова, передали "РИА-Новости".

Власти Мексики приняли решение приостановить до 6 мая работу всех школ Мехико (столица страны) и прилегающих к нему районов, а также - в штате Сан-Луис-Потоси.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет "потенциал пандемии".

Премьер-министр России Владимир Путин 26 апреля подписал распоряжение о создании правительственной комиссии по предотвращению распространения вируса свиного гриппа на территории страны, которую возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Россия ввела запрет на поставки мяса из Мексики и ряда штатов США, а также свинины из стран Карибского бассейна, сообщил Россельхознадзор.

"Этот вирус претендует на место реального пандемического лидера, он очень патогенный и способен передаваться от человека к человеку", - заявил директор НИИ гриппа, руководитель Центра по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге Олег Киселев. По его словам, вирус циркулирует как в человеческой, так и свиной популяции, однако, по-видимому, Мексика столкнулась с его гибридом."Идет взаимодействие на уровне генетического аппарата этих вирусов, в результате чего приобретаются новые антигенные свойства, появляется вирус, к которому у нас нет иммунитета", - отметил эксперт.

Как сообщил сайт Харьковского горсовета, по словам заместителя городского головы – директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игоря Шурмы, лечебно-профилактические учреждения города обязаны немедленно информировать городскую власть об обращении граждан с любыми жалобами, если граждане недавно вернулись из стран Северной, Латинской Америки и Европы. "Такие действия городской власти направлены на предупреждение возможности распространения еще неизученного вируса H1N1, который распространяется в мире", - отметил он. По его словам, "уже зафиксированы единичные случаи заболевания в Великобритании, Новой Зеландии, Испании, Франции. Все больные - это люди, которые недавно вернулись из Мексики. О проявлениях заболевания известно мало – у больных может быть головная боль и боль в мышцах, повышение температуры, кашель, ринит, иногда рвота и диарея. Это не новая болезнь, а фактически мутировавший вирус".

Как подчеркнул И.Шурма, городская власть принимает меры минимизации возможности контактов больных в случае их обращения в медучреждения Харькова – информация должна быть немедленно передана в городское управление здравоохранения и в городскую санитарно-эпидемиологическую службу, а больные переведены на карантин.

 

 

Справка "SQ". Ранее власти Мексики официально подтвердили факт смерти 20 чел. от свиного гриппа H1N1, причина еще 48 смертей пока не установлена. По данным медиков, в США заразились 20 чел., в Канаде - шестеро.