Украина переходит на летнее время - 28 марта, в 3.00 по киевскому времени, стрелки часов будут переведены на 1 час вперед. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина".

Переход на летнее время осуществляется согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 г. Традиционно переход на "летнее" время осуществляется в последнее воскресенье марта.

Справка "SQ". Сроки действия летнего времени вводятся в соответствии с рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН для гармонизации международных информационных систем.

Впервые часовую стрелку перевели в 1908 г. в Великобритании. На сегодняшний день переход на сезонное время осуществляется в 110 странах. Многие государства Азии живут по единому времени. Не переводят стрелки часов, в частности, в Казахстане, Киргизии, Китае и Японии.

По мнению некоторых ученых, переход на сезонное время негативно отражается на здоровье людей. Британские исследователи установили, что около 15% населения стран, где переводится время, тяжело воспринимают перемещение стрелок. Ученые объясняют это тем, что биологические часы человека не могут быстро синхронизироваться с переводом часов.