Уровень расчетов харьковчан за услуги централизованного водоснабжения составляет около 95-97%. Об этом 26 марта в программе "SQ" сообщил генеральный директор КП "ПТП "Вода" (Харьков) Сергей Кадыгроб. По его словам, доля платежей за воду в общей структуре платежей за жилищно-коммунальные услуги очень незначительна. "Однако есть около 20% забывчивых харьковчан, которые платят за воду нерегулярно. Но через 4-5 месяцев сразу одной суммой погашают задолженность", - отметил С.Кадыгроб.

По его словам, около 6% харьковчан - так называемые "злостные" неплательщики. "Мы анализировали, кто эти люди. Самое интересное, что в основном это люди небедные. Поэтому к ним применяем очень строгие меры, начиная от судебного запрета на выезд за границу", - отметил директор предприятия.

Он подчеркнул, что КП "Вода" практикует еще один действенный метод - наложение ареста на недвижимое имущество неплательщиков. "То есть в случае возникновения долга мы обращаемся в суд, а суд принимает решение внести квартиру должника в специальный реестр. И тогда хозяин ничего не может с ней сделать - ни подарить, ни продать, так как квартира находится под арестом. Кроме этого практикуется отключение должников", - сообщил С.Кадыгроб.

По его словам, ежегодно долг населения за воду составляет от 40 до 80 млн.грн.

Полную версию интервью с С.Кадыгробом смотрите в телепрограмме "STATUS QUO", которая выйдет в эфир 27 марта на канале "Фора" (начало - в 18.00) и "Р-1" (начало - в 21.00) с повтором на "Р-1" 28 марта, в 23.00.

Справка "SQ". По состоянию на 3 марта 2010 г. долг жителей Харькова за услуги централизованного водоснабжения составлял 77,1 млн.грн.  

По информации С.Кадыгроба, в результате претензионно-исковой и исполнительной работы в 2009 г. на расчетный счет КП "ПТП "Вода" поступило более 8,2 млн грн., что на 737 тыс.грн. больше, чем за 2008 г. "Кассами на колесах" собрано 3,89 млн.грн., что в 2,6 раза больше, чем в 2008 г.

В 2009 г. отключено водоснабжение 83 квартир должников с общей суммой задолженности 225,5 тыс.грн. После частичной оплаты и заключения договоров на погашение задолженности, а также оплаты затрат, связанных с подключением, водоснабжение этих квартир восстановлено.

Сбор средств от населения для улучшения дисциплины расчетов за услуги централизованного водоснабжения с помощью так называемых "касс на колесах" проводится с 2004 г. С 2008 г. передвижные кассы работают по графику - ежемесячно 40 и более выездов. Передвижные кассы сопровождает бригада по отключению водоснабжения.